МВД готовится к выдаче электронных паспортов

Москвичи смогут получить электронный паспорт уже в конце 2021 года. Министерство внутренних дел подключило Минцифры для разработки обязательных условий для оформления и выдачи электронных документов. На первом этапе работа запланирована в тестовом режиме.

Для выпуска в обращение паспортов с электронным носителем информации МВД России поручило Минцифры и другим профильным ведомствам детально проработать необходимые требования и процедуры.

Одним из важных вопросов, требующих проработки, является создание инфраструктуры выдачи, а также способы дальнейшего применения таких документов. Разработанные проекты нормативных актов и регламентов сейчас проходят этап согласования с различными государственными структурами и министерствами.

Документ будет доступен для оформления для граждан Российской Федерации старше 14 лет. Оформление электронного носителя является добровольным.

Пилотный запуск проекта планируется в Москве до декабря этого года. К этому времени должна быть завершена юридическая и техническая подготовка. Одновременно пользователи смогут установить мобильное приложение, где будет находиться актуальный список услуг, доступный для граждан с таким удостоверением личности.

Первыми электронные паспорта смогут получить москвичи. Затем проект будет реализован в других регионах, но не позднее 1 июля 2023 года.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование

Ключевые слова: