Что такое автоматизированная торговля?

Автоматизированная торговля криптовалютой – направление, которое приносит пользу и трейдерам, и криптобиржам. Криптовалюты невероятно волатильны, и в некоторых случаях инвесторы не могут достаточно быстро реагировать на изменения рынка, чтобы совершить правильную сделку. Также не все могут посвящать торговле много времени. Решение этой проблемы – боты, или автоматизированные инструменты, которые проводят на бирже от имени трейдера.

Что такое торговые боты и как они работают

Боты представляют собой автоматические торговые системы, работающие от имени инвестора. Самостоятельно совершают сделки в соответствии с заранее заданными условиями и стратегией. Учитывают информацию – текущие цены, степень волатильности. С помощью ботов можно существенно повысить эффективность торговли и избежать ошибок, связанных с человеческим фактором. Редакция Profinvestment.com подготовила список ботов для торговли с обзором их основных характеристик.

Большинство ботов для криптотрейдинга предлагает такие услуги:

  • Анализ информации. Программы сканируют рыночные данные из разных источников, изучают их и делают вывод о том, покупать или продавать активы в данный момент. Обычно пользователь может настроить, какие типы данных применять для получения точных результатов.
  • Прогнозирование. Рыночные данные помогают боту оценить потенциальный риск актива и на этом сделать вывод, сколько вкладывать или продавать.
  • Покупка/продажа криптовалюты. Роботы применяют технологию API-ключей для стратегической покупки или продажи активов. Ключ API действует как пароль, который нужен торговому боту для работы с биржевым аккаунтом владельца и выставления ордеров.

В общем и целом – роботы упрощают процесс инвестирования и облегчают криптовалютную торговлю. По некоторым оценкам, автоматизированная торговля составляет 70-80% от общего объема сделок. Это абсолютно законно и даже приветствуется биржами.

Недостатки и спорные моменты

Многие профессиональные трейдеры считают, что могут достигнуть вручную большего объема прибыли, чем образуется при автоматизированной торговли. Все-таки человеческий мозг и знания пока незаменимы.

Боты могут содержать программные ошибки, которые способны привести к катастрофическим результатам.

Стоит ли использовать бота для торговли криптовалютами, зависит он многих факторов: ваш торговый опыт, сколько времени вы можете посвящать торговле, какая у вас торговая стратегия и объем криптопортфеля. Начинающим трейдерам роботы полезнее, чем профессионалам, потому что позволяют избежать некоторых ошибок и эмоциональных сделок. Так что все сводится к личным предпочтениям.

Автор: Наталья Чумарова.

Тематики: Финансы

Ключевые слова: