На взлом электронных четок ушло всего 15 минут

Новые «умные» четки, представленные несколько дней назад в Ватикане, оказались взломаны хакерами в течение 15 минут. Информацию об этом распространили представители компании CNET, специализирующейся в области кибербезопасности.

Слабость была выявлена уже на этапе прохождения регистрации, когда отправляемые в нешифрованном виде данные были перехвачены и позволили получить доступ к другим персональным сведениям человека.

Кроме того, эксперту в области безопасности в конце удалось провести удаление учетной записи, созданной обладателем устройства. Информация об уязвимости была оперативно доведена до разработчиков, устранивших выявленную экспертами слабость.

Напомним, что презентация новинки состоялась 17-го октября. Устройство представляет собой четки из десяти бусин черного цвета с крестом, в который интегрированы чип и сенсорный датчик, реагирующий на движение, в частности активация осуществляется после того, как человек перекрестился.

Стоимость новинки составляет 99 евро. Работает она совместно с мобильным приложением «Кликни, чтобы помолиться», получающим молитвы в соответствии с религиозными днями.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Гаджеты

Ключевые слова: информационная безопасность, гаджеты, хакеры