Новый аккумулятор Samsung уменьшит время зарядки до 12 минут

Корейский концерн Samsung анонсировал создание аккумуляторной батареи на основе графена.

Новая разработка получила увеличенную ёмкость (она увеличилась на 45 процентов) при тех же габаритах. Также новая батарея в 3000 мА·ч полностью заряжается всего за двенадцать минут, тогда как обычным литий-полимерным аккумуляторам того же объёма потребуется на зарядку не меньше часа.

Графен - это двумерный кристалл со структурой в виде гексагональной решетки, которая состоит из атомов углерода. Учёные давно заметили, что использование нанопудры из этого вещества при производстве устройств для хранения энергии в химической форме в разы увеличивает их эффективность.

Компания Samsung уже получила патенты на производство в Корее и США, так что ближайшее время мы сможем наблюдать данную технологию в устройствах производителя. Исследования ещё продолжаются, и как заверяют разработчики, в будущем могут быть получены и более фантастические характеристики, так как речь идёт об инновационной технологии хранения энергии, которая ещё плохо изучена.

Если появление этих батарей в смартфонах Samsung Galaxy S9 маловероятно, то в десятой серии уже точно будет установлен этот быстро заряжающийся и более вместительный аккумулятор.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Гаджеты

Ключевые слова: Samsung, Аккумуляторы