Новый iPhone отвяжут от физических SIM-карт

По данным журналистов новейший iPhone 14, презентация которого должна состояться будущей осенью, может лишиться слота для установки физических SIM-карт. Сообщают, что модель получит несколько исполнений, различающихся возможностями использования SIM. В одних устройствах будет присутствовать разъем для традиционных карт, а в других предусмотрена возможность работы только с цифровыми SIM-картами.

Журналисты не исключают, что версии IPhone 14, способные поддерживать работу только с eSIM, появятся исключительно в странах, где данный формат получил широкое распространение. Для всех остальных рынков, а это большая часть стран мира, смартфон от корпорации Apple будет выпускаться в привычном всем исполнении.

Напомним, что первым устройством, поддерживающим виртуальную SIM-карту, стал iPhone Xs. В дальнейшем в версии iPhone 13 пользователям стали доступны две eSIM. Отказ от физических разъемов в данном случае становится логическим продолжением действий по обновлению смартфонов.

Напомним, что в будущем iPhone может лишиться и возможности использования проводных зарядных устройств. В Евросоюзе от Apple требуют перехода на разъемы стандарта USB-C, что потребует дополнительных финансовых расходов. Не исключено, что в таких условиях руководство Apple примет решение, вообще, отказаться от разъемов под проводные зарядные устройства.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Гаджеты

Ключевые слова: смартфоны, iPhone, Apple iPhone