NVIDIA представляет двухпроцессорный ускоритель Tesla K80

NVIDIA представила новое решение для платформы ускоренных вычислений NVIDIA Tesla: двухпроцессорный графический ускоритель Tesla K80 – самый мощный в мире ускоритель, предназначенный для широкого спектра приложений, включая машинное обучение, анализ данных, научные и высокопроизводительные (HPC) расчеты.

Двухпроцессорный ускоритель Tesla K80 – это новый флагман платформы ускоренных вычислений Tesla, лучшей платформы для анализа информации и ускорения научных исследований. Данная платформа объединяет самые быстрые GPU-ускорители, широко используемую модель параллельного программирования CUDA и обширную экосистему разработчиков приложений, поставщиков приложений и поставщиков решений для ЦОД.  

Двухпроцессорный графический ускоритель Tesla K80 обладает почти в два раза более высокой производительностью и вдвое более широкой полосой пропускания памяти по сравнению с предшественником - Tesla K40. Новый ускоритель работает в десять раз быстрее самого мощного на сегодня CPU, обгоняя центральные процессоры и конкурирующие ускорители в сотнях вычислительно тяжелых приложений для анализа данных и научных расчетов.

Пользователи смогут раскрыть потенциал широкого спектра приложений благодаря новой версии технологии NVIDIA GPU Boost, которая позволяет динамически управлять частотами, повышая производительность каждого конкретного приложения.

Двухпроцессорный ускоритель Tesla K80 был разработан для самых сложных вычислительных задач в таких областях, как астрофизика, геномика, квантовая химия, анализ данных и не только. Он также оптимизирован для продвинутых задач «глубокого обучения», одной из самых быстро развивающихся областей индустрии машинного обучения.

“Графические процессоры NVIDIA де-факто стали стандартом вычислительной платформы для  всех, кто занимается машинным обучением, - говорит Йэн ЛеКун (Yann LeCun), директор AI Research в Facebook и профессор информатики и нейробиологии в Нью-Йоркском Университете. - Так как точность систем глубокого обучения повышается по мере увеличения моделей и наборов данных, мы все время стремимся использовать самое передовое аппаратное обеспечение. Ускоритель Tesla K80, благодаря своей двухпроцессорной архитектуре и большому объему памяти, дает нам больше терафлопс и гигабайт, чем когда-либо, в расчете на один сервер, позволяя еще быстрее развивать область глубокого обучения”.

Tesla K80 превосходит все остальные ускорители по скорости вычислений—до 8.74 терафлопс для вычислений с плавающей точкой в одинарной точности и 2.91 терафлопс для двойной точности. Tesla K80 в десять раз быстрее, чем самые быстрые CPU в ведущих научных и инженерных приложениях, таких, как AMBER, GROMACS, Quantum Espresso и LSMS.

“Двухпроцессорные ускорители Tesla K80 до десяти раз быстрее центральных процессоров – они действительно способны ускорить научный прогресс в ряде популярных приложений и при этом потребляют мало энергии, - говорит Вольфганг Нейджел (Wolfgang Nagel), директор Центра информационных услуг и HPC в Техническом университете Дрездена в Германии. - Наши исследователи используют ресурсы GPU суперкомпьютера Taurus для разработки методов лечения рака, изучения клеток путем наблюдения за ними в режиме реального времени, а также изучения астероидов в рамках проекта ESA Rosetta”.

Ключевые возможности двухпроцессорного ускорителя Tesla K80:

· Два GPU на борту – вдвое более высокая скорость передачи данных в приложениях, использующих преимущества нескольких GPU.
· 24ГБ ультраскоростной памяти GDDR5 – 12ГБ памяти на GPU – вдвое больше, чем у Tesla K40 – позволяет обрабатывать вдвое большие наборы данных.
· Полоса пропускания 480ГБ/с – повышенная пропускная способность позволяет ученым обрабатывать петабайты информации вдвое быстрее по сравнению с Tesla K10. Оптимизировано для поисков источников энергии, обработки видео и изображений и анализа данных.
· 4992 параллельных ядра CUDA – ускоряют приложения до 10 раз по сравнению с CPU.
· Динамическая технология NVIDIA GPU Boost – динамически меняет частоты GPU в зависимости от специфики приложений для максимальной производительности.
· Динамический параллелизм – позволяет потокам GPU динамически рождать новые потоки для быстрой и легкой обработки данных в адаптивных и динамических структурах.

 

Tesla K80 ускоряет широкий спектр научных, инженерных, коммерческих и корпоративных HPC- и ЦОД-приложений – в целом, более 280. Полный каталог GPU-ускоряемых приложений доступен здесь.

Поставляемый с сегодняшнего дня двухпроцессорный ускоритель NVIDIA Tesla K80 будет доступен у ряда производителей серверов, включая ASUS, Bull, Cirrascale, Cray, Dell, Gigabyte, HP, Inspur, Penguin, Quanta, Sugon, Supermicro and Tyan, а также у партнеров-реселлеров NVIDIA.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Рынок ПК, Оборудование

Ключевые слова: оборудование