Почтовые сервисы Пентагона пострадали от кибератаки

Почтовые сервисы американского военного ведомства подверглись мощной кибератаке. Злоумышленники получили доступ к личной несекретной переписке сотрудников Пентагона. В организации нападения подозревают российских хакеров.

Американские специалисты по информационной безопасности в очередной раз зафиксировали нападение предполагаемых российских хакеров на сети государственных учреждений США. На этот раз кибератаке подверглись ресурсы Пентагона, или, если точнее, Объединенного комитета начальников штабов.

Неустановленным злоумышленникам удалось взломать несколько почтовых сервисов американского оборонного ведомства и получить доступ к переписке и персональным данным четырех тысяч сотрудников. Как сообщают представители Пентагона, похищение секретной информации не зафиксировано. Никто не взялся утверждать, что действия хакеров санкционированы российскими властями. Не названа также хакерская группировка, которая могла быть причастной к атаке.

Предположительно, злоумышленники координировали свои действия с использованием аккаунтов в одной из социальных сетей. После того, как системы безопасности зафиксировали подозрительную активность, работа почтовых сервисов была заблокирована в автоматическом режиме. Теперь ее восстановление займет до семи дней.

В последнее время обвинения в адрес российских хакеров с американской стороны приняли системный характер. Два месяца назад компьютерных пиратов из России заподозрили в нападении на ресурсы федеральной налоговой службы, с целью получения налоговых компенсаций на крупную сумму. Недавно шла речь о том, что россияне получили доступ к десяткам миллионов персональных данных, а перед этим еще и проникли в компьютерные системы Белого дома.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность