Полностью отечественный спутник ГЛОНАСС появится в 2019 году

Через три года орбитальная группировка ГЛОНАСС должна пополниться аппаратами, созданными на отечественной электронике. Об этом сообщил глава «Российских космических систем» Андрей Тюлин.

Сложности с приобретением электронных компонентов для спутников, работающих в системе глобальной навигации ГЛОНАСС стимулировали отечественные разработки в этом направлении. Предприятие «Российские космические системы» начало заниматься проектированием космических аппаратов, в производстве которых будут использованы только отечественные комплектующие. Если предприятия электронной промышленности справятся с производством специализированных электронных компонентов, первый такой спутник будет готов в 2019 году.

Как говорит гендиректор предприятия «Российские космические системы» Андрей Тюлин, сотрудничество с иностранными партнерами будет и дальше продолжаться, но отечественные разработки необходимы, чтобы обезопасить себя от неприятных неожиданностей. Поэтому ранее изготовленный проект космического аппарата «Глонасс-К» будет переделан. Речь идет не только о замене импортных компонентов, но и о новой схемотехнике. Срок выполнения задачи, говорит Тюлин, зависит от того, насколько слаженно будут работать все заинтересованные министерства и ведомства. Речь идет, в частности, о Министерстве промышленности и торговли и о государственной корпорации «Роскосмос».

Глава  «Российских космических систем» Андрей Тюлин

До решения проблемы импортозамещения орбитальная группировка ГЛОНАСС будет поддерживаться за счет спутников действующей модели, которые продолжает выпускать предприятие «ИСС им. академика М.Ф. Решетнёва». В работа в настоящее время находится девять аппаратов, все комплектующие для которых закуплены ранее.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Оборудование

Ключевые слова: ГЛОНАСС