Пользователи 5G не хотят снова пользоваться 4G

Более 1,5 миллиона южнокорейских пользователей подключились к мобильной сети пятого поколения. Люди уже успели привыкнуть к высокой скорости передачи данных и считают, что вернуться назад к 4G они просто не смогут.

В Республике Корея в апреле 2019 года была запущена мобильная сеть 5G. Эта первая страна, чьи крупнейшие операторы связи предоставили возможность перехода на новый стандарт пятого поколения. К августу к 5G уже успело подключиться больше 1,5 миллиона пользователей. Только за июль присоединилось свыше 0,5 миллиона человек. По оценкам экспертов, к концу текущего года в Южной Корее будет от 4 до 5 миллионов пользователей 5G.

Основное отличие технологии 5G – это большая пропускная способность. Если в 4G скорость передачи данных не превышает 100 Мб/с, то у нового поколения она достигает 1 Гб/с. Это позволяет практически мгновенно подгружать видео в Full HD, смотреть онлайн-трансляции высокой четкости, играть на смартфоне в сетевые видеоигры. Также 5G снижает задержку сигнала до 1 мс, имеет возможность поддерживать активное соединение с большим количеством устройств, позволяет избавиться от помех из-за использования высокочастотных диапазонов.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: 5G, сотовая связь, 4G