Пользователи Windows 10 подали в суд на Microsoft

Компании Microsoft придется в очередной раз стать ответчиком в судебном процессе из-за недостатков Windows 10. Истцами стала группа жителей Соединенных Штатов, потерявших ценные данные в ходе внезапных обновлений операционной системы.

Операционная система Windows 10 принесла своим создателям, компании Microsoft, очередные неприятности. Недовольные пользователи платформы потеряли важные данные после внезапного обновления. Для восстановления справедливости они обратились с иском в окружной суд Чикаго.

Истцы описали операционную систему и поведение компании-производителя в нелестных тонах. Windows 10 названа дефектной, а Microsoft получила обвинения по многим пунктам. В частности, адвокаты истцов заявляют, что компания из Редмонда не предупреждает о потенциальных опасностях, которые несет операционная система. Оказывается, нередки случаи, когда после установки «десятки» появлялись серьезные проблемы в работе компьютера.

Едва ли не все пользователи Windows 10 заметили, что обновления, даже значительные, устанавливаются без разрешения. Этот момент также отмечен в исковом заявлении. Истцы требуют разработки возмещения убытков, а также гарантии хотя-бы на месяц после установки операционной системы.

В прошлом году американка Тери Голдштейн из Калифорнии выиграла процесс против Microsoft по схожему иску. Женщина сетовала на то, что ее компьютер стал работать неправильно после установки Windows 10. Суд принял ее аргументы и оштрафовал компанию-производителя на десять тысяч долларов.

Вал жалоб на работу Windows 10 и на хитрости Microsoft с установкой обновлений не прекращается с первых дней работы новой операционной системы. В Microsoft на обвинения реагируют вяло, или же совсем отмалчиваются.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО

Ключевые слова: Microsoft, Windows 10