Поправки в «Закон Яровой» планируют внести за полгода

Заместитель председателя правительства Российской Федерации Аркадий Дворкович провёл в пятницу совещание по «Закону Яровой». В ходе его обсуждался приоритет и порядок доработки актов, а также процесс внесения возможных поправок.

На прошедшем 17 февраля совещании у вице-премьера РФ Аркадия Дворковича с российскими операторами связи состоялось обсуждение по поводу пакета антитеррористических поправок, получившего название «Закон Яровой». В ходе заседания участники встречи обсудили основные приоритеты и порядок доработки законодательных актов, а также предлагаемые поставщиками услуг связи возможные поправки для законопроекта. В частности, на совещании было решено хранить голосовые и СМС-сообщения пользователей, но, как было предложено ранее, отказаться от «тяжелых» данных, включая интернет-телевидение.

По предварительным оценкам грамотная доработка законопроекта, с учётом пожеланий операторов, позволит снизить затраты на его реализацию до 100 миллиардов рублей. Согласованные изменения планируется подготовить в течение 6 месяцев, что может повлечь сдвиг сроков запуска проекта на более позднюю дату.

Во время совещания Дворкович обратился к операторам с просьбой не допустить роста тарифов на связь более чем на 5 процентов. В свою очередь компании ответили, что принятие «Пакета Яровой» в текущем его формате серьёзно скажется на ценах, рост которых будет невозможно сдержать.

Стоит отметить, что операторы связи уже смогли добиться одобрения ряда поправок, направленных на снижение затрат на реализацию проекта. В их число вошли снижение объема трафика в 10 раз, за счёт отказа от хранения данных об IPTV и торрент-загрузках, а соответствующие траты на запуск работы проекта – почти в 50 раз.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование

Ключевые слова: Пакет Яровой, Закон Яровой