Презентация первого Tizen-смартфона в России отложена на неопределенный срок

Компания Samsung в очередной раз отложила презентацию первого в России Tizen-смартфона Samsung Z. Первоначально южнокорейская корпорация планировала открыть старт продаж смартфона с операционной системой Tizen именно на российском рынке, и даже были определены дата и место проведения закрытой конференции – 17 июля в Москве. Однако по неизвестным пока причинам запуск первого в мире смартфона с альтернативной операционной системой был отменен, а дата нового запуска устройства в России пока остается неопределенной.

В самой компании заявили, что, несмотря на отложенную презентацию смартфона, Samsung продолжит тесное сотрудничество с разработчиками альтернативной ОС Tizen. Стоит отметить, что по первоначальному плану южнокорейской корпорации запуск Tizen-смартфона должен был начаться в Японии ещё в прошлом году, но и тогда презентация новинки была отменена, а компания взяла курс на другой рынок – российский. Однако и новое решение, согласно которому запуск смартфона должен был состояться в конце июня, был перенесен на начало третьего квартала 2014 года. Теперь же пользователям Samsung остается только ждать появления информации о новой дате старта продаж.

Компания Samsung на данный момент является крупнейшим производителем смартфонов в мире. Под её маркой ежегодно появляется множество новых моделей, большинство из которых ориентировано на использование платформы Android от компании Google, от которой им также поступает немалая прибыль. Тем не менее руководство компании решило наладить производство смартфонов и с другими операционными системами, и вскоре стали тесно сотрудничать и с Microsoft, выпуская модели с Windows Phone системой, а теперь и с компанией Tizen. За счет сотрудничества с последними компания рассчитывала уменьшить зависимость от корпорации Google, однако многие эксперты считают, что Tizen-платформа не станет конкурентоспособной, а тем более заменой для Android.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: Samsung, смартфоны