Приложение от «Яндекс» возьмет под контроль топливные расходы

Яндекс Go предлагает сервис для руководителей бизнеса, позволяющий оптимизировать расходы на топливо в организации. Использование не только облегчит отслеживание расходов по каждому сотруднику, но и позволит избежать распространенных мошеннических схем со стороны водителей.

Компания Яндекс сообщила о запуске сервиса для организаций, позволяющего контролировать расходы на заправку автопарка компании.

Для удобства и контроля расхода топлива компания предлагает установить всем сотрудникам, осуществляющим разъезды на служебных автомобилях, мобильное приложение. Руководитель может устанавливать лимиты для каждого сотрудника как по типу топлива, так и по объему расходов за период.

Удобство использования мобильного приложения очевидно: в отличие от карты, которую можно потерять, забыть или передать другому человеку, мобильное приложение всегда в телефоне, и позволяет идентифицировать сотрудника, осуществляющего заправку.

Оплата

Расчеты на заправках также осуществляются посредством действий в мобильном приложении, партнерских автозаправочных станций насчитывается более 8500 по всей России. На сегодняшний день более трети от общего числа заправок по России стали партнерами сервиса, и их количество руководство Яндекс Go планирует увеличивать. Среди компаний, уже подключившихся к сервису - Роснефть, Шелл, BP, Татнефть, Башнефть и Нефтьмагистраль.

Оплату можно осуществлять как со счета сервиса (для чего необходимо своевременно его пополнять), так и напрямую с бизнес-карты, что позволит совершать списания непосредственно с расчетного счета организации. Также предусмотрена рассылка закрывающих документов, актов и счет-фактур.

При предоплате расчет будет осуществлен с полуторапроцентной скидкой, также к сервису можно подключить уже имеющиеся карты лояльности. Помимо них, предусмотрены и собственные бонусы от партнеров сервиса (АЗС, банков и других), а за каждую заправку начисляются бонусные баллы Яндекс Плюса, которые можно как снова расходовать на топливо, так и направить на другие сервисы Яндекса.

Защита от мошенничества

Использование приложения позволяет избежать недобросовестного поведения сотрудников. Например, теперь сотрудники не смогут заправиться более дешевым видом топлива или купить где-то топливо сомнительного качества – заправка возможна только на партнерских АЗС посредством мобильного приложения, в функционал которого позволяет проставить лимит на вид топлива для конкретного автомобиля.

Оплата через приложение исключает махинации с ложными чеками – купить чек о заправке невозможно, так как все расчеты осуществляются посредством сервиса, и у сотрудника нет средств на руках, которые он мог бы пытаться сэкономить в свою пользу.

Также приложение дает возможность отследить слив бензина в канистру во время заправки: в случае, если подача бензина прерывалась, скорее всего, это означает, что в этот момент пистолет направлялся в канистру. Приложение фиксирует все случаи прерывания подачи топлива, и руководитель может их отслеживать, увидев в личном кабинете пометки о подобных инцидентах.

Как подключить компанию

Для подключения организации к сервису достаточно заполнить простую короткую электронную форму, в которой требуется указать такие данные как название компании, город, контактное лицо, номер телефона и электронную почту. После отправки заявки на указанную почту будет выслан логин и пароль от личного кабинета.

Отзывы пользователей

В отзывах пишут о том, что пользоваться сервисом действительно достаточно легко и удобно – интуитивно понятный интерфейс, возможность не выходить из машины, если на заправке присутствует заправщик, оплата прямо из приложения. Однако есть некоторое количество отзывов, в которых упоминается о сложностях с оплатой – либо деньги возвращались на карту из-за сбоя в приложении, либо из-за сбоев не учитывалась скидка, обещанная по купону.

Отдельное недовольство пользователей вызвано механизмом оплаты при заправке «до полного бака», так как у программы имеется два алгоритма действия, и оба не очень удобны. В первом варианте сначала происходит резервирование 100% стоимости полного бака, потом осуществляется списание реальной суммы, после чего осуществляется возврат 100% стоимости. Многие пользователи определяют это как «двойное списание» средств. Во втором случае так же происходит резервирование 100% стоимости полного бака, но при отсутствии на счету дополнительной суммы на оплату реальной заправки с зарезервированной суммы происходит оплата, а возврат сдачи осуществляется в течение нескольких рабочих дней.

 

Автор: Елизавета Клейн.

Тематики: Web

Ключевые слова: веб-сервис, Яндекс, мобильные приложения