Приложение-убийцу смартфонов Samsung скачали миллионы пользователей

Приложение «Обновление для Samsung», созданное хакерами, и размещенное в фирменном магазине Google в бесплатном доступе, успело скачать около 10 миллионов пользователей. Информацией об этом поделились представители компании CSIS, оказывающей услуги в области кибербезопасности.

В описании к продукту указывается, что приложение предлагает набор обновлений от официального разработчика. При этом переход в приложении осуществляется на некую страницу updato.com, где множество рекламы, отказ от которой платный (9 долларов), что сразу указывает на нелегальный характер предлагаемого контента.

Одновременно предлагаются и другие платные действия, например, оформление подписки продолжительностью в 12 месяцев стоимостью в 34,9 доллара. При этом сама подписка не имеет никакого отношения к Google, оказывающей подобные сервисные услуги.

Любые же попытки получить обновления бесплатно сталкиваются с минимальной скоростью соединения и его постоянным разрывом.

Между тем, данный программный продукт не имеет ничего общего с официальными разработчиками и представляет потенциальную угрозу для владельцев смартфонов известного корейского производителя.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Безопасность, Гаджеты

Ключевые слова: Samsung, смартфоны