Приложение «ВКонтакте» для iOS осталось без музыки в фоновом режиме

Приложение «ВКонтакте» для операционной системы iOS больше не позволяет слушать фоновые аудиозаписи. Компания Apple соглашается провести модерацию обновленной версии программы от популярной российской соцсети и позволить ее загрузку в App Store только на таких условиях.

Прошедшее обновление приложение «ВКонтакте» для операционной системы iOS может быть допущено к модерации в онлайн-магазин App Store только тогда, когда разработчики отключат возможность проигрывания фоновых аудиокомпозиций. Такое условие представителям крупнейшей российской социальной сети поставили в Apple. Американская компания, как и раньше, опасается нарушения прав правообладателей музыкального контента.

Информацию о запрете подтвердил представитель «ВКонтакте» Георгий Лобушкин. Он же обнадежил обладателей iPhone, пообещав, что популярная у пользователей функция может быть возвращена при первой же технической возможности.

Трения между американской Apple и российской «ВКонтакте» уже имеют определенную историю. Весной прошлого года американцы уже удаляли из своего онлайн-магазина приложения российской социальной сети для смартфонов и планшетов. Претензии касались распространения в соцсети нелегального контента, в том числе и аудиозаписей. Со временем приложения «ВКонтакте» претерпели существенные изменения, и лишь после этого появились в App Store. Но прослушивание композиций в новостной ленте стало ограниченным. А ссылка на iTunes, музыкальный сервис Apple по продаже композиций, появлялась обязательно. Пользователям же предложение заплатить за право прослушивания композиции деньги по душе не пришлось.   

В версии приложения «ВКонтакте» для iOS, которая вышла в начале текущего года, музыка отсутствовала вообще. Правда, существовала незадокументированная особенность, которая давала возможность запускать музыкальные композиции.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: ВКонтакте, iOS iPhone