Project Ara уже работает

Специалисты компании Google произвели рабочую презентацию нового модульного смартфона Project Ara.

Напомним, что главной особенностью новой разработки инженеров компании является модульный принцип построения устройства, позволяющий производить замену отдельных элементов смартфона. В результате пользователь получает возможность улучшить свой существующий гаджет без покупки нового устройства.

В рамках презентации было продемонстрировано воспроизведение видео, работа в игровом приложении Angry Birds, а также процесс замены отдельных элементов. Принцип замены очень прост, и может быть проведен пользователем в любой момент. Для этого необходимо через специальное приложение отключить блоки, планируемые к замене, после чего вытащить их, и заменить на новые. Особенностью является то, что после отключения блока у него снижается уровень магнитной фиксации, позволяющий вынуть блок руками без использования специального инструмента.

Одним из модулей подлежащих замене стал датчик определения пульса. В целом разработчики устройства отмечают, что новинка адаптирована для использования в сфере медицины, и позволяет устанавливать на смартфон различные датчики, отвечающие за определение параметров работы организма человека.

Заменить можно будет и камеру, которая на базовом образце обладает разрешением в 8Мп, но в будущем может быть заменена на модель с вдвое большим разрешением.

Ожидается, что сама платформа появится в продаже по ходу следующего года, и будет оцениваться всего в 50 долларов. В тоже время за изготовление модулей будут отвечать другие компании, что оставляет вопрос с конечным ценообразованием открытым.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: Google , смартфоны