Pure Storage пришел в Россию

Один из ведущих мировых разработчиков решений для хранения данных на базе флэш-памяти, компания Pure Storage впервые широко представила свои продукты российским заказчикам. Презентация вендора прошла вчера, 19 сентября 2017 года, в рамках конференции «Pure/Russia. Начало».

Компания базируется в Кремниевой долине (США), у нее свыше 4 тысяч клиентов по всему миру, среди которых немало фигурантов рейтинга Fortune 500. Pure Storage четыре года подряд является лидером магического квадранта Gartner по флэш-массивам для хранения данных (Solid-State Arrays).

В этом году компания уже открыла свое представительство в России, которое возглавил Максим Зубарев. Он сообщил журналистам, что наблюдается немалый интерес к продукции Pure Storage среди российских заказчиков, более того, уже отгружена продукция общим объемом более петабайта данных. Среди текущих и потенциальных заказчиков преобладают банки, телекоммуникационные операторы, а также сервис-провайдеры.

 

Топ-менеджеры Pure Storage отвечают на вопросы журналистов

 

Ключевым преимуществом продукции Pure Storage, привлекающим к ней заказчиков, является модель Evergreen, предусматривающая пожизненную гарантию на накопители и бесплатную модернизацию массивов каждые три года. Таким образом, оборудованием можно пользоваться бесконечно долго, при этом оно не устаревает, а, напротив, всегда соответствует современным технологическим тенденциям и задачам бизнеса. При этом стоимость поддержки остается фиксированной на всем протяжении использования массивов Pure Storage. Она составляет не более 20-25% от стоимости продукта.

Вторая важная особенность продукции - высокая степень сжатия и дедупликации данных (5:1), что позволяет сэкономить место в ЦОДе. Еще одно рыночное преимущество заключается в поддержке предиктивной аналитики из облака при поддержке оборудования.

Как объяснил Максим Зубарев, это означает не просто автоматическую фиксацию и устранение сбоев при их возникновении, но и анализ данных о работе всех устройств компании обо все с помощью искусственного интеллекта и машинного обучения. Таким образом, по его словам, компании удалось предотвратить свыше 500 фатальных сбоев.

Компания Pure Storage работает через партнеров по всему миру, и Россия здесь не исключение. Среди дистрибьюторов, с которыми уже заключено соглашение - компания OCS, а из системных интеграторов с продукцией американского производителя уже работает компания “Инфосистемы Джет”. Планируется подписание соглашения с “Ай-Теко” и “Открытыми Технологиями”.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: системы хранения данных, СХД