"Почта России" за 2-3 года обновит логистику и инвестирует 30 млрд рублей

ФГУП "Почта России" планирует в течение 2-3 лет создать не менее 40 логистических центров совместно с ВТБ. Об этом сообщил журналистам гендиректор компании Николай Подгузов.

"Мы намерены создать не менее 40 логистических центров. Это будет представлять из себя трехуровневую логистическую систему: 7 больших хабов, 14 хабов в городах-миллиониках и городах 500 плюс, и еще порядка 10 хабов в крупных областных центрах", - рассказал он на Российском инновационном форуме в Сочи (навесить ссылку на 2го).
 
Обновленная инфраструктура позволит "Почте России" охватить не менее 80% населения страны и обеспечить доставку посылок на следующий день или через 2 дня после отправки для жителей области.

В пятницу на Российском инвестиционном форуме в Сочи Почта России", ВТБ и "Магнит" подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого "Магнит" станет розничным партнером "Почты", а ВТБ выступит опорным банком проекта. По условиям соглашения, стороны создадут концепцию нового розничного формата для комбинированного оказания офлайн торговых, почтовых, логистических и банковских услуг своим клиентам.

Также "Почта России" и "Магнит" рассмотрят возможность создания совместного сервиса по доставке товаров населению через курьерскую службу почты.

"Мы имеем логистику, связующую IT-платформу. Возможно, это могла бы быть открытая система, к которой подключались бы различные каналы продаж, различные маркетплейсы наподобие AppStore, где каждый продавец может бесплатно разместить свои продукты", - сказал г-г Подгузов.

Инвестиции в обновление логистики составят на первом этапе составят более 30 млрд рублей. "Но к этому надо добавлять IT, транспорт, и в комплексе это может быть несколько более крупные инвестиции, но они, скорее всего, будут поэтапными, поэтому говорить о конкретной сумме я бы воздержался", - отметил глава "Почты России".

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Финансы

Ключевые слова: Почта России