"Ростелеком" не договорился с "МегаФоном"

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) вынесла предупреждение ПАО "Ростелеком" о нарушении антимонопольного законодательства. Оператор заключил с ПАО "МегаФон" договор о присоединении сетей телефонной связи на зоновом уровне в ряде регионов страны на невыгодных для последнего условиях. Как заверяют в "МегаФоне", "Ростелеком" не дает возможности компании оказывать от своего имени услуги внутризоновой связи абонентам присоединенных к "МегаФону" операторов местной связи.

Как уточнил ComNews представитель "МегаФона", подали жалобу на "Ростелеком" в ФАС по договору о присоединении сетей на территории Ивановской, Костромской, Ярославской, Липецкой и Воронежской областей.

По его словам, для того, чтобы обеспечить оказание услуг внутризоновой связи, "МегаФон" заключил с "Ростелекомом" договор о присоединении и пропуске трафика. Однако, сказал представитель "МегаФона", "Ростелеком" включил в договор такие условия, которые не позволяют компании оказывать услуги внутризоновой связи для абонентов других операторов.

"Тем самым "Ростелеком" не позволяет "МегаФону" оказывать от своего имени услуги внутризоновой телефонной связи абонентам присоединенных к "МегаФону" операторов местной связи и вынуждает таких операторов присоединяться только к "Ростелекому". При таком присоединении, услугу внутризоновой связи сможет оказывать только "Ростелеком", - подчеркнул сотрудник "МегаФона". Он добавил, что "МегаФон" предложил "Ростелекому" исключить невыгодные условия договора. "Однако "Ростелеком" ответил нам отказом. Отказ стал причиной нашего обращения в ФАС", -резюмировал представитель "МегаФона".

В итоге ФАС вынесла предупреждение "Ростелекому" о нарушении антимонопольного законодательства: "ФАС России предупреждает о необходимости прекращения указанных действий (бездействия) путем принятия предложений ПАО "МегаФон", направленных в адрес ПАО "Ростелеком" о заключении дополнительных соглашений к договорам, предусматривающим возможность пропуска трафика между сетями зоновой телефонной связи одной зоны нумерации, в срок до 18 сентября 2015 г. О выполнении предупреждения сообщить в ФАС России в течение трех дней со дня окончания срока, установленного для его выполнения".

"Юристы компании изучают предупреждение ФАС", - лаконично ответил репортеру ComNews представитель "Ростелекома".

Это уже не первый случай, когда "Ростелеком" заключает договоры с компаниями на невыгодных условиях. Так, в июне нынешнего года ФАС возбудила дело против "Ростелекома", который на невыгодных условиях заключил с АО "Континенталь" и ООО "МСН Телеком" договоры на присоединение сетей междугородной и международной телефонной связи этих операторов к своей внутризоновой сети.

ФАС выявила, что "Континенталь" и "МСН Телеком" заключили контракты с ПАО "Ростелеком", в которых датой начала оказания оператором услуг по пропуску трафика через соответствующую точку присоединения была дата организации точки присоединения, а не срок начала пропуска трафика.

ФАС установила, что это условие содержится в экономических условиях присоединения сетей электросвязи операторов к сети связи "Ростелекома" на территории не только макрорегионального филиала (МРФ) компании "Центр", но и МРФ "Москва", МРФ "Волга", МРФ "Юг", МРФ "Северо-Запад", МРФ "Урал", МРФ "Сибирь", МРФ "Дальний Восток".

Рассмотрение этого дела в ФАС тогда было назначено на 20 июля нынешнего года. "Ростелеком" при этом подал в Арбитражный суд города Москвы заявление, оспаривая предупреждения ФАС. Вчера сотрудник ФАС уточнил ComNews, что из-за сбора дополнительной информации по этому делу его рассмотрение в антимонопольной службе было перенесено на 20 августа.

Андрей Федосеев

Тематики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: МегаФон, Ростелеком