"Яндекс" расстался с акциями Facebook

Как стало известно сегодня, компания "Яндекс" решила вычеркнуть своё имя из списка акционеров компании Facebook, продав пакет акций популярной социальной сети. Информация об этом попала в сеть благодаря Forbes.

Будучи обладателем примерно 142 тысяч акций Facebook, "Яндекс" продал свой пакет, выручив за совершённую сделку по некоторым сведениям около $8,1 млн.

В 2010 году "Яндекс" купил долю в Face.com - израильской компании, которая занималась разработкой технологии распознавания лиц в глобальной сети. Сумма сделки составила около $3 млн. Через два года  Facebook выкупил полный пакет акций предприятия за $50 миллионов, при этом часть средств отдав наличными, а ещё часть – акциями "Facebook". Таким образом «Яндекс» стал акционером известнойшей в мире социальной сети.

Уже год спустя в "Яндекс" решили расстаться с 94 тысячами акций, а в 2014 году продали оставшиеся 48 тысяч. При этом стоит отметить тот факт, что за 2013 год акции "Facebook" уверенно прибавляли в цене. Если в начале 2013 года стоимость одной акции компании стоила чуть больше 28 долларов, то уже к концу года та же акция стоила 57 долларов. Похожая динамика цен на акции компании наблюдалась и в 2014 году до середины марта, когда акции "Facebook", достигнув пиковой отметки в 72 доллара за штуку, стали понемногу снижаться в цене.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Финансы, Web

Ключевые слова: Яндекс, Facebook