Ракета "Днепр" успешно вывела на орбиту пять космических аппаратов

Вчера утром в 10:35 был произведен пуск конверсионной ракеты «Днепр», на борту которой находилось 4 спутника и космический аппарат «АСНАРО». Запуск производился с пусковой базы «Ясный», расположенной в Оренбургской области.

Позднее Минобороны РФ сообщило о том, что все объекты были выведены на орбиты. Космический спутник «АСНАРО» произведен в Японии и составляет достойную конкуренцию моделям американского и европейского производства. Аппарат может отслеживать объекты небольшого размера, находясь на орбите, высота которой не превышает 500 км, благодаря своей мощной оптической системе; при этом его стоимость раза в три ниже, чем у западных моделей.

Российско-украинская конверсионная ракета «Днепр» на базе РС-20 выпускается заводом «Южмаш», расположенном на Украине. Ее разработчиком является совместный проект России, Казахстана и Украины — компания «Космотрас». Первые две из трех ступеней ракеты являются штатными ступенями РС-20, которые используются в ней без каких-либо изменений. Однако третья ступень носителя подверглась доработкам и оснащена улучшенной системой управления.

Ракета независима от скорости ветра, что является одним из основных ее достоинств. В качестве топлива в носителе используется гептил, являющийся крайне токсичным веществом. Запуски «Днепра» производятся из пусковой установки, расположенной в шахте; при этом движущей силой для запуска ракеты служит давление пороховых газов, которое выбрасывает ее в воздух. Двигатель «Днепра» приводится в действие после ее полного выхода из пускового контейнера.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Оборудование

Ключевые слова: спутниковая связь