Роскомнадзор сообщил о переходе 82% СМИ с иностранным капиталом в российскую юрисдикцию

821 компания, работающая в сфере массовой информации и имеющая в уставном капитале иностранное участие, уже отчиталась Роскомнадзору о выполненных действиях по снижению доли иностранного капитала до 20%. Такие требования продиктованы новым законом о СМИ, вступившем в силу 1 января 2016.

Новый закон о СМИ гласит, что иностранная доля в капитале российских информационных изданий не должна превышать 20%. Все компании, в которых данный показатель выше 20%, обязаны произвести ряд изменений для соответствия новым нормам. Закон также подразумевает, что иностранцы и россияне с двойным гражданством лишаются права становиться учредителями российских СМИ. Документ официально вступил в силу 1 января текущего года.

Чтобы проконтролировать исполнение новых правил, Роскомнадзор обязал около 1000 участников рынка, в структуре которых присутствовал иностранный капитал, направить в ведомство необходимые уведомления до 15 февраля. На настоящий момент Роскомнадзором принята информация от 821 компании (82%). До 25 февраля ведомство готово ждать уведомления от тех СМИ, которые направили отчеты по почте. В опоздавших с отчетностью фирмах будут проведены проверки, по результатам которых деятельность отдельных компаний может быть приостановлена.

Однако руководство Роскомнадзора уверено, что жестких мер не потребуется, а компании без особого труда внесут все необходимые изменения. По сообщению пресс-секретаря ведомства Вадима Ампелонского, проведенные совещания с участниками рынка показали, что 99% отечественных СМИ готовы соответствовать новому закону. Ампелонский также отметил, что, по его данным, ни одна компания не решила уйти с российского рынка из-за введения новых норм.

Алгоритм контроля соблюдения законодательства об иностранном участии в российских СМИ

В большинстве фирм, в которых имелась существенная доля зарубежного капитала, акции иностранцев уже перепроданы российским владельцам. Именно так поступили, например, в «Ведомостях». Ранее издание принадлежало Демьяну Кудрявцеву лишь на треть, но в ноябре 2015 россиянин выкупил у Dow Jones и Pearson оставшиеся 2 пакета по 33,3% акций и стал единственным владельцем «Ведомостей».

К особой категории было решено отнести иностранные СМИ, контролируемые россиянами. Для них срок внесения изменений продлен до 1 февраля 2017 года.

Тенденция к сокращению иностранного вмешательства в СМИ уже давно наблюдается в Европе и США. Там разрешенный процент участия зарубежного финансирования колеблется в районе 20-25 процентов.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование

Ключевые слова: