Российская орбитальная группировка существенно возрастет

В России принята масштабная программа глобального увеличения орбитальной группировки. Уже через 10 лет (к 2025-му году) запланировано иметь в космическом пространстве около 150 спутников, из которых 75 будут использоваться в интересах социальной и экономической сферы. При этом в указанное число не входят аппараты спутниковой навигации ГЛОНАСС. Для сравнения, сейчас в социально-экономических целях эксплуатируется только 35 спутников.

Что касается ГЛОНАСС, то за указанное время вся орбитальная группировка будет полностью замена. На орбите будут работать 26 аппаратов, из которых 24 в качестве основных, а два в качестве резерва на случай нештатных ситуаций.

Руководитель ОРКК Игорь Комаров отмечает, что все эти аппараты будут соответствовать лучшим мировым образцам. Перед отраслью стоит важная задача по проведению космических работ, способных положительно сказаться на жизни россиян на земле. В числе приоритетов находится и реализация лунной программы, являющейся новым этапом в освоении человеком космического пространства.

Значительное внимание уделено и постройке космодрома «Восточный», который расширит возможности страны по организации полетов пилотируемых космических аппаратов.

Комаров отметил, что в настоящее время ведется модернизация всей отрасли, в том числе с передачей ОРКК акций ряда научно-производственных предприятий, являющихся образующими в отрасли. Планируется также совершенствование законодательной базы. Значительное внимание уделено ГКНПЦ им. Хруничева, где в последнее время сложилась очень тревожная ситуация.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: спутниковая связь