Российская строительная компания отсудила товарный знак Windows

Суд по вопросам интеллектуальных прав принял сторону представителей «Вельтпласт», требующей лишить компанию Microsoft товарного знака. Два года назад американская компания в судебном порядке заполучила сайт Windows.ru, принадлежавший одному из совладельцев строительной компании «Вельтпласт».

В России регистрация товарного знака WINDOWS была осуществлена Роспатентом в 1994-м году. Данный знак распространяется на ЭВМ и устройства для обработки информации. В конце 2012-го года данное решение было оспорено компанией «Вельтпласт», ссылавшейся на то, что одна из фирм, входящая в структуру копании, и занимающаяся окнами еще в 1998-м году провела регистрацию товарный знак Windows.ru, который через суд в 2012-м году забрала себе Microsoft.

Доводы строительной компании о правах на товарный знак были отклонены обычным судом, но суд по интеллектуальным правам признал апелляцию истца обоснованной, и принял решение об ее удовлетворении.

Строители отмечают, что по закону у Microsoft на оспаривание решения суда есть два месяца. При этом один из владельцев «Вельтпласта» Дмитрий Шаповалов уверен, что товарный знак «Окна» не может использоваться для компьютерных программ, а должен использоваться для профильной продукции.

В свою очередь в российском подразделении Microsoft спокойно восприняли информацию. В компании отмечают, что в последнее время бренду регулярно отказывают в различных судебных исках, что с одной стороны связывается с успехами компании, а с другой стороны политической ситуацией между Россией и США.

Известно, что представители Microsoft уже готовят пакет документов для обжалования решения, который будет направлен сразу по получении официального уведомления из суда.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО, Регулирование

Ключевые слова: Windows, Microsoft