Российские хакеры признаны самыми опасными в мире

Хакеры из России признаны самыми умными, а соответственно и опасными в мире. Такой вывод сделала британская компания InfoSecurity в результате опросов ИТ-экспертов.

Согласно подсчетам голосов, 34 % участников опроса признали самыми умными российских хакеров, 2-е место заняли представители Китая, набрав значительно меньше - лишь 18 %. За британских хакеров проголосовало около 10% респондентов.

При этом 11 % респондентов высказали мнение, что основная причина такого «успеха» хакеров из России - достаточное денежное финансирование, 14 % - качественный уровень образования, 17 % - уверены, во всем виноваты политические мотивации. Треть опрошенных посчитали одинаково важными все три предложенных фактора.

Определение причастности злоумышленника к той или иной стране весьма трудная задача, ведь, как правило, хакеры стараются не афишировать свою причастность к противоправной деятельности. Представители из РФ и Китая чаще всего упоминаются в причастности к известным атакам. Однако, как сказал управляющий MWR InfoSecurity М. Ракс, торопиться с выводами рано, пока это не доказано окончательно.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность