«Ростелеком» и «дочка» «Газпрома» пожаловались на метро в ФАС

Компании не согласны с результатами конкурса на установку видеокамер в столичной подземке за 3,6 млрд рублей.

Московский метрополитен может снова остаться без интеллектуальной системы видеонаблюдения, цель создания которой защита пассажиров и сотрудников подземки от преступников, террористов и техногенных аварий. С жалобами на результат и ход проведения повторно объявленного конкурса на оснащение вестибюлей видеоустройствами общей стоимостью около 4 млрд рублей в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) обратились две компании-участницы «Ростелеком» и «Газпром автоматизация», которых по итогам не допустили к конкурсу. Об этом «Известиям» сообщили представители компаний.

Компании-участники ставят под сомнение победу в конкурсе ФГУП «Свэко» ФСО России, которая стала единственной допущенной к участию в конкурсе компанией, при этом цена, предложенная ФГУПом, выше, чем у всех остальных - 3,6 млрд рублей.

В пресс-службе «Газпром автоматизации» «Известиям» пояснили, что помимо жалобы в ФАС, компания направила письмо на имя мэра Москвы Сергея Собянина, в котором высказала несогласие с результатами конкурса и заявила о своей готовности выполнить все необходимые работы по заявленной стоимости, ниже чем у компании победителя. В пресс-службе компании «Ростелеком» «Известиям» также сообщили, что обжалуют протокол конкурсной комиссии в ФАС.

Изначально тендер на установку более 5,5 тыс. «умных» камер в 289 вестибюлях метрополитена был объявлен в феврале 2015 года. Работы должны были выполнить до конца 2015 года. Источник «Известий» в метрополитене объяснял, что это только первый этап. Полное оснащение метрополитена видеоустройствами будет проходить в четыре этапа: сперва в вестибюлях, затем на платформах, потом - в служебных помещениях и в конце - в вагонах поездов. Для оборудования на каждом этапе будет объявляться отдельный конкурс. Всего потребуется около 22 тыс. камер.

«Умные» камеры должны будут автоматически обнаруживать и оповещать о нештатных ситуациях — например, если произойдет «несанкционированный проход пассажиров в запрещенные зоны метрополитена, образование скопления людей — толпы или появление оставленных (бесхозных) предметов». Камеры также зафиксируют быстро бегущих пассажиров и тех, чье поведение вызывает подозрение. Устройства позволят распознавать лица пассажиров — в автоматическом режиме они зафиксируют факт прохода через турникеты без оплаты, а также сфотографируют безбилетников. Система видеонаблюдения подаст сигнал тревоги, если устройства распознают разыскиваемых преступников, находящихся в базе КАРС (Комплексная автоматическая разыскная система).

В марте к участию в конкурсе допустили компании «Техносерв» и «ЦРТ Сервис». Победителем была признана компания «ЦРТ Сервис», предложившая цену ниже, чем конкурент (3,5 млрд рублей против 3,6 млрд рублей соответственно). Однако вскоре ФАС, рассмотрев поступившую жалобу от ООО «Токссофт-Автоматикапромсервис», приняло решение об отмене результатов конкурса.

Конкурс был объявлен повторно, однако, судя по протоколу заседания комиссии по закупкам, второй раз в конкурсе принимать участие компании «Техносерв» и «ЦРТ Сервис» не стали. Они даже не подали заявку. Отметим, что изначально одним из разработчиков интеллектуальной системы видеонаблюдения для столичного метрополитена являлась компания «Техносерв». Совместно с метрополитеном компания последние годы участвовала в пилотных проектах по внедрению системы видеонаблюдения на ряде станций.

Вместо них на конкурс вышли четыре претендента: две известные компании на рынке cистемной интеграции – «Ростелеком» и «Газпром автоматизация», подведомственная структура ФСО - ФГУП «Свэко», и «Энсис технологии» (дочка ОАО «Группа Систематика»). В результате рассмотрения заявок компаний, трое из них, в том числе «Ростелеком» и «Газпром автоматизация», были не допущены. А единственным участником конкурса, у которого оказалось все в порядке с документацией, стал ФГУП «Свэко». При этом цена, предложенная структурой ФСО - 3,6 млрд рублей, выше, чем у всех остальных участников примерно на 300 млн рублей.

«В соответствии с 22.3 Положения о закупках товаров, работ, услуг для нужд ГУП «Московский метрополитен» (в ред. Приказа от 12.02.2015 г. № 97) Комиссией принято решение о заключении Договора с единственным участником ФГУП «СВЭКО» ФСО России с учетом снижения цены договора за вычетом затрат на осуществление строительного контроля», отмечается в протоколе.

В юридическом отделе компании ФГУП «Свэко» ФСО России «Известиям» заявили, что у них претензий к конкурсу нет.

- У других компаний есть право обжаловать, пусть обжалуют, - сказали в компании.

От дальнейших комментариев подведомственная ФСО компания отказалась, в ФСО на вопрос «Известий» не ответили.

В пресс-службе столичного метрополитена заявили, что конкурс по выбору поставщика интеллектуальной системы видеонаблюдения проводился в полном соответствии с законодательством.

- На конкурс было подано четыре заявки. По результатам их рассмотрения к участию в конкурсе была допущена только одна заявка - от ФГУП СВЭКО ФСО России. Остальные заявки допущены не были из-за несоответствия требованиям конкурсной документации - подробно причины отказа в допуске указаны в протоколе рассмотрения заявок. Таким образом в рамках полномочий комиссии ей было принято решение заключить договор с единственным допущенным поставщиком, - отметили представители метрополитена.

Согласно информации в базе данных Спарк, компания  ФГУП «Свэко» ФСО России преимущественно выполняет заказы подведомственых и смежных структур ФСО (Служба охраны на Кавказе ФСО России, Академия ФСО России, Спецсвязь ФСО России и другие). Один из немногих заказов, которые ФГУП «Свэко» выполняла не для собственных структур – заказ Администрации московского парковочного пространства (АМПП), подведомственной Департаменту транспорту. Структура ФСО разработала интеллектуальную систему мониторинга парковочных мест в пределах Бульварного и Садового колец. Стоимость контракта - 48 млн рублей.

В 2015 году из 15 конкурсов, в которых «Свэко» принимала участие, в 14 она стала победителем, общая сумма контрактов 232 млн рублей. В 2014 году ФГУП «Свэко» выполнила 32 заказа на сумму 701 млн рублей. В основном речь также идет о заказах для структур ФСО – Спецсвязь ФСО России и СОК ФСО России.

Также, как ранее сообщали в Минкомсвязи, ФГУП «Свэко» стало оператором сети TETRA, построенной к зимним Олимпийским играм-2014 в Сочи

По мнению участников рынка системной интеграции, компания-победитель, скорее всего, будет привлекать субподрядчиков.

- В подобных проектах мало выиграть, необходимо еще и выполнить все работы. С учетом того, что задействовано такое большое количество вестибюлей, будут привлекаться сторонние подрядчики, - считает представитель одной из компаний на рынке.

Гендиректор аналитической компании TelecomDaily Денис Кусков отметил, что в конкурсе не приняли участие ведущие на рынке компании - «Техносерв», «Энвижн Груп», «Ланит».

- Судя по участникам, создается впечатление, что условия тендера не выглядели привлекательными для крупных игроков на этом рынке. «Ростелеком» и «Газпром автоматизация» не считаются крупнейшими игроками на рынке системной интеграции, например «Ростелеком» больше известен как оператор телефонной связи. ФГУП «СВЭКО» - компания абсолютно неизвестная,  - считает Кусков. – Процесс создания системы интеллектуального видеонаблюдения крайне сложен и затратен. Высокая стоимость работ объясняется их спецификой, а именно сложностью монтажных работ, необходимостью прокладки оборудования в разных источниках — вестибюлях и вентиляционных шахтах, подключения к системе интеллектуального видеонаблюдения и настройки слаженной работы всей системы.

Представитель «Энсис-технологии» заявил, что в настоящее время юристы изучают результаты итогов конкурса. Будет ли подана жалоба в ФАС от компании, представитель не ответил.

В ФАС «Известиям» пояснили, что жалобы будут рассмотрены в течение недели с момента их регистрации.

Татьяна Бородина

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Регулирование, Безопасность

Ключевые слова: Ростелеком, видеонаблюдение