Роструд опубликовал "черный список" сайтов-"партнеров" ведомства

В последнее время в связи с ростом популярности портала Федеральной службы по труду и занятости Онлайнинспекция.рф и иных ресурсов ведомства в интернете появился ряд сайтов, которые предлагают гражданам получить консультацию по защите их трудовых прав, сообщили в Роструде. При этом в большинстве случаев консультационная помощь на этих сайтах не предоставляет никаких платных услуг и не сотрудничает ни с какими коммерческими организациями, которые могут представляться посредниками для подготовки и подачи жалобы в государственные инспекции труда. Об сообщил руководитель Федеральной службы по труду и занятости Всеволод Вуколов.

"Если работник или работодатель хочет получить консультацию или ответ на свое обращение, ему нужно воспользоваться нашими официальными сайтами - единым порталом Роструда и его территориальных органов. Другой наш портал "Онлайнинспекция.рф" позволяет абсолютно бесплатно получить консультацию по любому вопросу, связанному с трудовыми правами работников и соблюдением трудового законодательства работодателями, за 3 рабочих дня", - отметил Вуколов.

Нередко для привлечения пользователей и большей "солидности" интернет-ресурсы используют в своем названии, описании услуг, контекстной рекламе или предназначенных для поисковых систем вариантах запросов словосочетания "федеральная инспекция труда", "государственная инспекция труда", "инспекция труда" и иные схожие с ними, предупреждают в Роструде. И подчеркивают: данные ресурсы не имеют отношения к Федеральной службе по труду и занятости, а также к государственным инспекциям труда в субъектах Российской Федерации.

Вот эти сайты:

  •     защита-труда.рф
  •     трудовая-инспекция.рф
  •     trudinspection.ru
  •     jur-sovet.ru
  •     мосгорюрист.рф
  •     труд-инспекция.москва


Федеральная служба по труду и занятости подчеркивает, что все консультационные услуги в сфере труда можно получить в Роструде и его территориальных органах бесплатно. Обращение к коммерческим "посредникам" - это, по сути, напрасная трата денег. Более того, обращение на государственные информационные ресурсы обезопасит пользователей от получения недостоверных сведений, использование которых может нанести вред их законным интересам, предупреждают в Роструде.

Ирина Невинная

Свежее по теме

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: Рунет