Сбербанк опровергает списание средств с карточек клиентов

Руководство Сбербанка распространило официальное заявление, в котором опровергло информацию о том, что со счетов клиентов банка, имеющих привязанные к смартфонам на базе Android пластиковые карты, списывались денежные средства.

Ранее в СМИ со ссылкой на представителей МВД появилась информация о большом количестве пострадавших, которые потеряли свои деньги из-за вируса, поражавшего смартфоны граждан. По предварительной информации количество пострадавших достигает 30 тысяч человек.

Несколько позже, в субботу, появилось уже официальное сообщение представителей правоохранительных органов, в котором сообщалось, что полицейскими произведено задержание группы лиц, которая занималась похищением денежных средств с пластиковых карт граждан, принадлежащих нескольким банкам, путем распространения вирусных программ через смартфоны. Организатором оказался 25-летний молодой человек из Челябинской области, вместе с которым задержано еще четверо подозреваемых. По предварительной информации они обвиняются в хищении 50 миллионов рублей.

В Сбербанке в свою очередь сообщили, что в марте нынешнего года кредитная организация предложила своим клиентам специальную антивирусную программу для защиты смартфонов, выполненных на базе «операционки» Android, став первым представителем отечественного финансового рынка, кто предложил пользователям подобную услугу.

Система не только проводит сканирование мобильного устройства в момент активации приложения, но и постоянно делает это во время работы с ним. В случае обнаружения угроз происходит уведомление пользователя с предложением прекратить использование зараженного ПО.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Финансы, Безопасность

Ключевые слова: мобильное мошенничество, Сбербанк