Сбербанк защитит кошельки своих клиентов

Для защиты своих клиентов Сбербанк установит приложение Secure Bank. Специализированный софт создан Group-IB – крупнейшим восточноевропейским экспертом в сфере кибер-безопасности.

Мало кто знает, что самый крупный российский банк ежедневно сталкивается более чем с двумя сотнями операций по несанкционированному списанию клиентских средств, и что число таких незаконных транзакций только растет. В 2015 году прямые убытки банка от мошеннических списаний выросли почти в три раза и составили сумму в 1,1 млрд. рублей. Средний размер украденных через онлайн-сервисы банка средств составляет 51 тыс. рублей для счетов физических лиц и 6 млн. рублей для счетов предприятий.

Чаще всего сетевые грабители банков используют вирусы-трояны, незаметно размещая их на интернет-сайтах с большой аудиторией. Вирус заражает компьютер, принадлежащий клиенту банка и, никак не проявляя себя, ждет того момента, когда тот воспользуется «Сбербанк Онлайн» или «Сбербанк Бизнес Онлайн». Тогда вирус мгновенно «просыпается» и формирует распоряжение на перевод денежных средств на нужные злоумышленникам счета. Списание производится в момент совершения клиентом любого легального платежа, но при этом на экране пользователя отражаются только его собственные транзакции – вирус способен надежно укрыть от глаз жертвы свои незаконные операции.

Secure Bank, призванное бороться с мошенниками, способно обнаружить вирус на компьютере клиента и временно заблокировать подозрительные переводы. Внедряемое «Сбером» программное обеспечение успело доказать свою работоспособность на практике. Его уже используют в Альфа-банке и «Открытии», а Росевробанк в настоящий момент проводит тестирование приложения. Год использования Secure Bank обойдется Сбербанку в 45 млн. рублей.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Финансы, Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность, Сбербанк