Смартфон Samsung Galaxy Z Flip

Samsung Galaxy Z Flip - уникальный смартфон. В настоящее время (2020 г.) - это один из двух доступных в мире смартфонов с гибким экраном.

Сможет ли такое устройство зарекомендовать себя в повседневной эксплуатации или это всего лишь эффективный гаджет и какая цена на смартфон Samsung Galaxy Z Flip?

Дизайн, стиль

Начнем как обычно с внешнего вида и расположения отдельных элементов. Собственно, если бы не шарнир и не сложенный наполовину экран, мы бы имели дело с совершенно обычным телефоном со слегка вытянутыми пропорциями экрана. Когда мы смотрим на развернутый Z Flip, мы даже можем подумать, что конструкция и расположение отдельных элементов классические.

На правой грани расположены кнопки регулировки громкости и переключатель, интегрированный со считывателем отпечатков пальцев. На левой стороне корпуса есть только лоток для карты nanoSIM, а наверху - только дополнительный микрофон. На нижней панели расположены основной микрофон, динамик и порт USB-C. Нет миниджека, что является недостатком телефона, а также невозможность использовать карту microSD.

Внутри корпуса мы видим продолговатый экран Infinity Flex с диагональю 6,7 дюйма, соотношением сторон 21,9: 9 и разрешением 2636x1080 пикселей, окруженный пластиковой темной рамкой, слегка выступающей над поверхностью экрана. В дисплее есть небольшое отверстие для селфи-камеры, а над ним, в рамке, динамик для наушников. С внешней стороны корпуса стеклянные панели, разделенные шарниром.
Телефон выглядит потрясающе. Петля, как и опорная рама, металлические. В верхней половине задней крышки мы видим немного выступающую рамку двойной камеры, а рядом небольшой дисплей такого же размера.

Зачем вообще его складывать? Ответ прост: потому что можно! А если серьезно - дать пользователю большой экран и компактные размеры в одном устройстве. Кроме того, форма позволяет вернуться к известным из прошлого ответам и завершению вызовов путем открытия и закрытия корпуса.
Снаружи - Galaxy Z Flip - обычный телефон из стекла и металла. При падении он может сломаться, а металлический каркас можно поцарапать острыми предметами. Долговечность нормальная, как у обычного телефона. Все меняется, когда открываешь корпус.

Samsung может похвастаться тем, что внутренний гибкий экран покрыт сверхтонким стеклом. По правде говоря, в нем не чувствуется "стекла", но это потому, что он находится под слоем защитного полимера. Если спросить о субъективном впечатлении - экран Infinity Flex приятно мягкий и теплый на ощупь. Прикоснуться к этой панели приятнее, чем к стеклянной. Под надавливанием ногтем на экране останется след, слабо заметный на свету, но не влияющий на качество изображения. Через короткое время он исчезнет, поэтому защитный слой имеет возможность некоторой регенерации.

Гибкий экран легко чистится, не сильно пачкается, хотя вокруг рамки вокруг него скапливается мелкая пыль. При ежемесячном использовании телефона на дисплее не появлялось никаких изъянов, а значит, он не такой тонкий, как принято считать.

Что интересно, он производит впечатление более устойчивого к повреждениям, чем обычные дисплеи. Но подчеркнем - хочешь, можешь легко повредить, просто забей гвоздь! Но самое главное - экран UTG хорошо работает в повседневном использовании, и его довольно сложно случайно повредить при нормальном использовании. Только нужно помнить, не допускайте попадания металлических предметов между половинками корпуса - он закрывается с помощью магнита.

В сложенном смартфоне не менее важным, чем гибкий экран, является шарнир, позволяющий складывать корпус.

Инженеры Samsung, исходя из предыдущего опыта, внесли некоторые изменения в дизайн. Достаточно сказать, что петля работает точно, без лишних шумов и заеданий. Не хватает только того, что телефон водонепроницаем ... К сожалению, пока нет. Но все равно можно его хвалить.

Дисплеи

Всем, наверное, интересно, можно ли сравнить качество изображения на гибком экране с качеством изображения на обычном дисплее ... Да, можно. Нельзя сказать, что изображение на экране Galaxy Z Flip существенно отличается от того, что предлагают классические AMOLED-дисплеи. У смартфона очень хорошо насыщенные цвета, глубокий черный цвет, а углы резкости и читаемости не вызывают возражений. Уровни яркости очень хорошие, не забыты режим защиты глаз и возможность коррекции насыщенности цветов. До этого момента все как в обычном телефоне. Сенсорная панель работает нормально, исправно.
Однако не думайте, что гибкий экран - это преимущество. Есть и недостаток - видна поломка в том месте, где матрица изгибается.

Ее можно увидеть практически со всех сторон, также хорошо ощутимо пальцем. Но это не мешает во время использования. На изгибе матрица не обесцвечивается, а по резкости или яркости не отличается от остального экрана. Когда в телефоне отображается изображение - складка посередине экрана практически исчезает, проявляясь только тогда, когда мы быстро прокручиваем картинку, держа телефон вертикально. Если держать его горизонтально (в положении для игр или фильмов), изгиб волшебным образом исчезает, мы его вообще перестаем замечать.

Изгиб экрана не очень эффективен, но иногда даже полезен. Когда? Когда мы запускаем приложения на разделенном экране! Тогда стандартное деление на две равные части проходит ровно по изгибу, придавая окнам некую ощутимую «пластичность». Это сложно описать - надо попробовать. Поверьте, впечатление своеобразное, но приятное. Что немаловажно, в этом режиме работы мы можем настроить телефон как ноутбук и в нижней половине экрана, например, общаться в чате, а в верхней половине мы можем предварительно просмотреть собеседника или фильм. Вполне практично.

Итак, гибкий экран однозначно можно хвалить, отмечая, что он немного обезображен загибом и все-таки более хрупкий, чем классический.

У Samsung Galaxy Z Flip есть еще один внешний дисплей. У этой штуки диагональ 1,1 дюйма и разрешение 300х112 точек. Что интересно, этот экран AMOLED цветной, а также имеет сенсорную панель. Что он делает? Он может сделать немного больше, чем вы думаете. Конечно, отображает часы и точку уведомления, заменяющую светодиод. Он также может отображать более полное содержимое уведомления, например сообщение в виде прокручиваемого текста. Используя экран, мы также можем выключить будильник, ответить на звонок (громкая связь) и даже ... кадрировать фотографию.

Камеру Galaxy Z Flip можно включить кнопкой питания, не открывая футляр. Тогда на дисплее появится немного уменьшенный превью кадра, но фото можно как-то примерить и сделать. Хорошая идея, но ... Разве экран не мог быть больше? Как-то это сработало в конкурентной модели Motorola. Я не говорю, что дополнительный дисплей в Z Flip бесполезен, но он был бы даже лучше, если бы он был больше. Даже за счет внешнего вида смартфона.

Интерфейс

Интерфейс отличается от типичного? В основном нет! Это всего лишь один интерфейс, известный по другим моделям Samsung, с несколькими функциями, которые используют сложенный экран.

Мы уже упоминали о совместном использовании рабочего стола между двумя приложениями. Добавим только, что в Z Flip использование этого решения практичнее, чем в обычном смартфоне. Его можно использовать как миниатюрный ноутбук. Разделение экрана можно вызвать с помощью удобного лотка, который можно выдвигать за край экрана.

Более того, некоторые приложения могут автоматически адаптироваться для работы в этом режиме так, например, YouTube позволяет вам смотреть фильм в верхней половине, а в нижней половине комментировать его. То же самое можно делать для написания электронных писем и некоторых других приложений. А в остальном как в Самсунге. Удобно, знакомо, с несколькими дополнительными функциями, но без ненужных приложений.

КПД

Смартфон имеет прошлогодний процессор Snapdragon 855+ и 8 ГБ оперативной памяти, которые должны работать так, как должны. И действительно, смартфон работает плавно и стабильно. Однако довольно заметно (хотя и не досадно) нагревается в верхней половине корпуса. Это происходит, например, при игре в игры или записи фильмов. Однако температура не выходит за рамки приличия, и ее влияние на работоспособность телефона не заметно. Что может раздражать? Нет возможности увеличить внутреннюю память UFS 3.0 на 256 ГБ, т.е. в натуральном выражении - около 227 ГБ.

Аккумулятор

Маленький телефон - значит маленький аккумулятор. К сожалению, в случае складок в виде откидной створки как у Z Flip, так и у конкурирующей Motorola, емкость аккумулятора определяется размерами половинок корпуса.

Но Flip все равно неплох, ведь у нас сносные 3300 мАч и не столь трагичная производительность. Смартфон способен проработать целый день без подзарядки, до тех пор, пока мы не используем функции, интенсивно разряжающие батарею, такие как игры, видеосъемка или навигация. Время работы с включенным экраном достигает 6 часов, хотя более интенсивное использование значительно сократит его. Рекомендуем использовать темный энергосберегающий режим интерфейса. В смартфоне есть беспроводная зарядка, поэтому можно каждую ночь ставить его на подставку и все.

Однако не стоит рассчитывать на чудеса и на то, что часто используемого Z Flip хватит на два дня. Смартфон также предлагает обратную зарядку и быструю зарядку, но не мгновенную, мощностью 15 Вт. На практике аккумулятор полностью заряжается за 1,5 часа. Оценивая аккумулятор, заметим, что это лучше, чем мы ожидали, но не совсем профессионально.

Связь

Samsung Galaxy Z Flip отлично работает как средство коммуникации. Он имеет все необходимые модули подключения, включая NFC, и обеспечивает действительно высококачественные голосовые вызовы.
Допускает и другое - решительное завершение разговора закрытием заслонки, что иногда доставляет неописуемое удовольствие. Звонок в режиме громкой связи можно принять с внешнего экрана, не открывая корпус, а также, как правило, открыв его. Вам просто нужно включить эту функцию в меню.

Номеронабиратель и текстовая клавиатура идентичны другим актуальным моделям Samsung, производитель также предлагает, конечно, заводской почтовый клиент, за исключением Gmail. Втелефоне есть довольно слабый механизм вибрации, нося его в отключенном состоянии в кармане, мы можем пропустить сигнал вызова.

При использовании Galaxy Z Flip не заметно никаких проблем с поддержанием покрытия сети, работой с аксессуарами Bluetooth или сетями Wi-Fi. Все работает как надо, а кто-нибудь может жаловаться на отсутствие 5G? Определенным недостатком может быть специфическая DualSIM, позволяющая использовать две сети, но с одной «физической» картой, а с другой - eSIM. Один внешний динамик - определенно большая проблема. Подходит для звонков в режиме громкой связи, но не для музыки. К сожалению, у Flip нет миниджека.

Безопасность

Смартфон имеет классический планшетный сканер отпечатков пальцев, расположенный сбоку на корпусе и интегрированный с кнопкой питания.

Считыватель удобно расположен, но производительность у него средняя. Это слишком медленно и слишком часто неправильно считывает отпечатки пальцев. 7 из 10 успешных попыток разблокировки телефона подобного класса не заслуживают похвалы. Система распознавания лиц работает немного лучше, она довольно быстрая и безупречная, только для того, чтобы ею воспользоваться, нужно сначала открыть корпус.

Фотография, видео

Samsung Galaxy Z Flip оснащен двумя задними камерами. Первая имеет 12 мегапикселей и диафрагму f / 1.8, а вторая ... тоже 12 мегапикселей, но широкоугольный объектив. Жаль, что нет камеры с телеобъективом, но для утешения у нас есть еще и селфи-камера. Эта камера имеет 10 мегапикселей и диафрагму f / 2.4.

Днем у всех трех камер все хорошо, ночью чуть хуже. Селфи-камера на ночных фотографиях регистрирует много шума, да и ночной режим у нее хуже, чем в основной камере.

Там ночные фото достойные, использование ночного режима позволяет избежать точечного передержания. Однако лучше использовать базовый объектив с большей светосилой.

Программа также позволяет создавать фильтры на основе наших собственных фотографий. Инстаграммерам это нравится ...

Качество фильмов - как в случае с Samsung отличное, как и фотографический интерфейс.

Резюме

Дизайн Samsung Galaxy Z Flip настолько специфичен, что ускользает от типичных рамок, которые можно использовать для оценки телефонов. У него есть несколько недостатков, но при этом он оказался на удивление прочным. Он выглядит феноменально, хорошо работает и, более того, дает то, чего мы не испытывали годами - звук закрывающейся заслонки, завершающий телефонный звонок. Складной корпус отлично работает в повседневной, даже при довольно интенсивной эксплуатации, а эффективность устройства не дает ни малейшего повода для жалоб.

Отсутствие миниджека, слишком маленький внешний экран, отсутствие слота для карты памяти и камеру с телеобъективом – это недостатки. К недостатку водонепроницаемости можно подойти с большим пониманием, так как это связано со спецификой конструкции. Однако это недостатки, с которыми можно жить. То же самое и с аккумулятором. Он мог бы быть больше, но не так давно мы радовались, когда флагманский смартфон продержался целый день без зарядки ... Samsung Galaxy Z Flip не смартфон без изъянов, но все они исчезают на фоне эффективности складного корпуса, что оказывается довольно практичным.

Какая цена Samsung Galaxy Z Flip? Хотя смартфон находится на рынке уже несколько месяцев, он все еще стоит более 80 тыс. руб. В начале своих продаж, в мае 2020 года, цена была 120 тыс. руб. Остается рассчитывать, что следующие телефоны будут дешевле, и производители постепенно устранят проблемы. У Samsung Galaxy Z Flip только один конкурент на рынке - Motorola Razr.

Он стоит аналогично, но у него более слабые фотографические возможности, процессор, не говоря уже о нехватке места для физической SIM-карты. Самсунг, с другой стороны, покоряет менее заметной волной экрана на изгибе и большим внешним дисплеем. В этом случае можно сделать ставку на Z Flip, но если бы пришлось покупать складной смартфон, то вероятно, лучше выбрать Galaxy Fold. Flip можно рекомендовать женской половине покупателей ...

Плюсы и минусы

Плюсы:

  1. Большой удобный внутренний экран
  2. Возможность работать как на микро-ноутбуке (в разложенном состоянии)
  3. Уникальность конструкции
  4. Хорошее качество фото и видео
  5. Кейс можно использовать как штатив
  6. Комфортность телефонных звонков
  7. Удобная обработка вызовов на откидной крышке
  8. Компактные размеры после складывания
  9. Индуктивная зарядка
  10. Полезные функции внешнего экрана


Недостатки:

    1. Маленький вспомогательный экран
    2. Нет слота microSD
    3. Не водонепроницаемый
    4. Нет миниджек
    5. Средний считыватель отпечатков пальцев
    6. Батарея могла быть больше
    7. Цена

Тематики: Гаджеты

Ключевые слова: смартфоны