Социальные сети - лидеры российского пиратского рынка

Проведенные специалистами американского альянса IIPA, объединяющего под одним началом группу крупных производителей контента, исследования российского рынка показали, что он имеет минимальную степень защиты от пиратства, и сам институт прав интеллектуальной находится на начальных ступенях развития.

По мнению экспертов на российском рынке наибольшее количество пиратского контента распространяется через социальную сеть «ВКонтакте», при этом ее пользовательский набор инструментов для размещения видеоматериалов как будто специально создан под работу с контрафактным материалом. В настоящее время в соцсети уже насчитывается несколько сотен тысяч файлов, размещенных без разрешения правообладателей.

Стоит отметить, что ранее «ВКонтакте» уже фигурировала в отчетах IIPA, но в последние два года из списка пропала. Тогда же отмечалось, что количество пиратских материалов в российской сети постепенно сокращается, и борьба с незаконным размещением контента на интернет страницах ведется.

Между тем, вчера появилась новость о том, что «ВКонтакте» прекращает трансляцию видеоматериалов на сайты, замеченные в нарушении авторских прав.

В числе активных нарушителей авторского права значится и социальная сеть «Одноклассники», но в ней объемы нарушений существенно меньше. В целом в представленном американскими специалистами перечне значится значительное количество ресурсов, среди которых в основном представлены торренты, обладающих огромной клиентской базой, когда количество посетителей в день превышает 200-300 тысяч человек, а в некоторых случаях больше миллиона человек.

В числе стран, где борьба с пиратством ведется недостаточно активно, находятся такие крупные страны как Китай и Индия, а также представители Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Таиланд и другие).

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интернет, Web

Ключевые слова: ВКонтакте, авторское право