Суд решил судьбу отношений Вымпелкома и арендодателя его штаб-квартиры

Суд утвердил окончательный вариант мирового соглашения между ПАО "Вымпелком" и арендодателем его штаб-квартиры в Москве - ПАО "Тизприбор". Это стало известно по итогам заседания Арбитражного суда Московского округа.

Напомним, "Вымпелком" с 2006 г. арендует здание в центре Москвы на Краснопролетарской улице, принадлежащее "Тизприбору". В 2009 г. стороны зафиксировали стоимость аренды в долларах с оплатой в рублях по курсу Центробанка. Договор расчитан на 10 лет. Но в связи с значительным падением курса рубля с ноября 2014 г. оператор попросил арендодателя пересчитать арендные ставки,  чтобы платить по старому курсу рубля. Однако "Тизприбор" не согласился, в результате чего "ВымпелКом" обратился в 2015 г. в суд.

Оператор настаивал на изменении ставки арендной платы, однако арендодатель отказывался принимать такие условия. В итоге компании решили пойти на мировую.

Сегодня суд утвердил мировое соглашение между сторонами. Оно заключается не в снижении ставки арендной платы, а в дополнительном соглашении к договору аренды. Оно позволяет оператору право сдавать офисный комплекс в субаренду при соблюдении согласованных сторонами критериев. Кроме того, оно предоставляет "Вымпелкому" право отказаться от части арендуемых площадей, предварительно уведомив об этом арендодателя.

Как отметил представитель "Вымпелкома" в суде Евгений Щеголев, оператор полностью удовлетворен таким решением суда. "Нам удалось внести изменения в договор аренды, поэтому считаем те цели, которые мы ставили, обращаясь в суд, достигнутыми",- заявил журналистам Евгений Щеголев. По его словам, оператор уже нашел субарендатора, которому сдаст часть помещений.

«Дополнительное соглашение восстанавливает эквивалентность в наших отношениях с арендодателем. Рынок изменился, и мы с удовлетворением отмечаем, что, восстановив конструктивный диалог с нашим партнером, мы смогли добиться урегулирования этого спора. Это открывает перспективы для обсуждения продолжения наших деловых отношений с ПАО «Тизприбор». Новые условия позволяют нам оптимизировать неэффективные расходы на аренду, что является особенно актуальным с учетом текущей экономической ситуации, – прокомментировал достигнутые договорённости Исполнительный Вице-президент по юридическим вопросам и корпоративным отношениям ПАО «ВымпелКом» Антон Быков. – Тот факт, что нам удалось прийти к мирному урегулированию конфликта на стадии рассмотрения кассационной жалобы, отражает важность нахождения компромисса интересов в любой ситуации и на любом этапе развития спора, каким бы сложным он не был».

«Мы предложили арендатору условия, которые помогут оптимизировать затраты с учетом снижения потребностей арендатора в офисном пространстве – предоставили возможность сдавать все офисные помещения БЦ «Эрмитаж Плаза» в субаренду, а также с предварительным уведомлением вернуть часть помещений раньше срока, установленного текущим договором. Мировое соглашение отражает разумный компромисс между двумя сторонами. Также мы находимся в диалоге по выработке возможного решения по продлению договора аренды на новый срок», – отметил управляющий директор в России и СНГ Valartis Group, член инвестиционного комитета EPH Александр Николаев.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: ВымпелКом, Офисы «Билайн» в Москве