Судебные приставы, скорее всего, не будут продавать 26,6 проц голосующих акций "ВымпелКома" единым пакетом

Судебные приставы, скорее всего, не будут продавать 26,6 проц голосующих акций "ВымпелКома" единым пакетом. Об этом заявил во вторник на пресс-конференции первый заместитель директора Федеральной службы судебных приставов России Сергей Сазанов.

По его словам, окончательное решение о том, продавать ли 26,6 проц арестованных голосующих акций ОАО "ВымпелКом" единым пакетом или несколькими пакетами пока не принято, однако, скорее всего они не будут продаваться единым пакетом.

С.Сазанов не ответил на вопрос о сроках возможной продажи на бирже этих акций "Вымпелкома", указав лишь, что Служба судебных приставов ждет решения арбитражного суда кассационной инстанции в Тюмени по жалобе компании Telenor, заседание которого должно состояться 10 июня 2009 г.

Говоря об оценке подлежащих продаже акций "ВымпелКома", С.Сазанов сообщил, что служба получила заключение эксперта, в соответствие с которым оценка стоимости продаваемых акций не нужна, так как они будут продаваться на бирже по биржевым ценам.

Как ранее сообщал ПРАЙМ-ТАСС, 19 февраля суд в Омске по иску миноритарного акционера ОАО "ВымпелКом" – компании Farimex постановил взыскать с норвежской компании Telenor 1,73 млрд долл в пользу "ВымпелКома" за ущерб, нанесенный затяжкой приобретения сотового оператора "Украинские радиосистемы" /УРС/. Однако Telenor отказалась выплачивать эти средства.

24 марта Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в Тюмени отказал Telenor в приостановлении исполнения наложенного на нее взыскания в 1,7 млрд долл, что было обжаловано Telenor. 28 апреля Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа рассмотрел жалобу компании и вновь отказал в приостановлении исполнительного производства. 3 июня Московский арбитражный суд также отказал Telenor в приостановлении производства по исполнению решения суда о взыскании с него ущерба в пользу "ВымпелКома".

10 июня кассационная инстанция арбитражного суда в Тюмени продолжитрассмотрение жалобы Telenor на постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда /Омск/ о выплате 1,73 млрд долл в пользу ОАО "ВымпелКом" по иску компании Farimex

12 марта судебные исполнители арестовали акции ОАО "ВымпелКом", принадлежащие Telenor, и вчера заявили о готовности продать их на одной из бирж для возмещения назначенной судом платы за ущерб в пользу "ВымпелКома".

Telenor владеет 29,9 проц голосующих акций /33,6 проц уставного капитала/ ОАО "ВымпелКом".

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: ВымпелКом