В Китае ввели обязательное сканирование лиц при покупке сим-карт

С 1 декабря 2019 года в Китае вступил в силу закон об обязательном сканировании лиц людей, собирающихся купить новую карту для сотовой связи. По мнению властей, нововведение поможет в борьбе с киберпреступностью и мошенничеством в сфере телекоммуникаций.

Раньше в КНР, как и во многих других государствах, для покупки sim-карты человеку достаточно было предъявить удостоверение личности и фото. Теперь операторы обязаны также сканировать лицо покупателя. На сегодняшний день это технология позволяет идентифицировать личность с высокой точностью.

Постановление было обнародовано китайскими властями еще в сентябре 2019 года. За 3 месяца телекоммуникационные компании должны были подготовить необходимое оборудование для сканирования.

Власти также требуют, чтобы сотовые операторы вели активную пропаганду среди своих клиентов по предотвращению перепродажи сим-карт третьим лицам. Для этого компаниям необходимо делать массовые SMS-рассылки и вносить соответствующие изменения в договоры об оказании услуг мобильной связи.

Нововведение по сканированию лиц было встречено китайскими гражданами и мировой общественностью неоднозначно. Одни считают, что закон соответствует времени и действительно станет эффективной защитой от кибермошенников. Другие полагают, что новое требование даст представителям властных структур больше возможностей по контролю над людьми.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Безопасность

Ключевые слова: сотовая связь, биометрические системы