В Минобороны предложили ограничить продажу беспилотников

В Министерстве обороны считают, что продажи популярных беспилотных летательных аппаратов следует ограничить, так как эти устройства несут определенную угрозу безопасности воздушного пространства.

Дроны и другие небольшие беспилотные устройства могут представлять серьезную опасность, утверждают в Министерстве обороны. Генерал-майор Сергей Бабаков, руководящий зенитными войсками военно-космических сил, считает, что продажу беспилотников следует отрегулировать на законодательном уровне и ужесточить контроль за их использованием.

По мнению специалиста, дроны представляют собой серьезную угрозу. Они малозаметны, их сложно обнаружить штатными средствами войск противовоздушной обороны. Не исключено применение такого типа летательных аппаратов с целью атак на важные объекты военной и гражданской инфраструктуры.

Квадрокоптеры и другие беспилотники стали доступными по цене, поэтому приобрели широкую популярность. Существуют даже варианты детских игрушек с такими функциями. Никаких ограничений по их приобретению и использованию не существует.

Как сообщалось ранее, атака на сирийскую авиабазу Хмеймим производилась с применением самодельных дронов, начиненных взрывчатыми веществами.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование

Ключевые слова: регулирование, беспилотники