В московском метро задержали похитителя Wi-Fi оборудования

В Москве полицейским удалось задержать злоумышленника, который занимался в метро воровством оборудования, предназначенного для обеспечения выхода в интернет через Wi-Fi. Оказалось, что воровством промышляет 29-летний молодой человек, работающий в одной из компаний, которая и занимается обустройством на территории метро доступа к Wi-Fi.

Задержанный уже признался в содеянном преступлении, и сообщил, что оборудование (роутеры и маршрутизаторы) он снимал из вагонов метро с целью их последующей перепродажи в интернете.

Первый случай воровства был отмечен 10-го марта, когда один из машинистов составов сообщил о пропаже оборудования одновременно в нескольких вагонах. В дальнейшем подобные случаи повторялись неоднократно на разных ветках.

В общей сложности у полицейских на поимку похитителя ушло около месяца. Для этого правоохранителям пришлось взять в разработку компании, занимающиеся работами по оборудованию Wi-Fi в метро, а также проверять интернет на предмет продажи оборудования одного типа с украденным. Именно таким образом и удалось выйти на молодого человека, организовавшего незаконную торговлю краденным товаром.

После задержания на квартире вора был проведен обыск, в результате которого было обнаружено около двух с половиной десятков комплектов оборудования. Кроме того, еще 10 комплектов задержанный передал полицейским добровольно.

В настоящее время сотрудниками правоохранительных органов возбуждено дело по статье «Кража». Ведутся следственные действия, направленные на установление всех подробностей и причин произошедшего. Подозреваемому в качестве меры пресечения  назначено нахождение под стражей.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Оборудование

Ключевые слова: Wi Fi Москва