В России хотят ввести специальный налоговый режим для привлечения IT-специалистов

В законодательстве Российской Федерации могут появиться налоговые послабления, направленные на привлечение в государство «путешествующих» специалистов в области IT-технологий.

Так называемые "путешествующие" представители ИТ-отрасли, время пребывания которых в России за год превышает 3 календарных месяца смогут получить право стать налоговыми резидентами. Рабочей группой, отвечающей за нормативное регулирование в области цифровых технологий был одобрен соответствующий законопроект.

Чтобы получить этот статус, специалисту, который находится за пределами страны, потребуется направить в ФНС заявление. Особенностей в его составлении нет - форма его предоставления свободна. Как считают члены экспертной группы, подобное нововведение будет востребовано работающими в IT-сфере специалистами и менеджерами, живущими за пределами страны не постоянно.

Также планируется разработка и других, более узконаправленных мер налоговой стимуляции кадров в области IT-технологий. Как считают разработчики данного законопроекта, это поможет привлечь в страну кадры самой высокой квалификации с международным опытом, что должно положительно повлиять на развитие IT-отрасли и экономики в целом.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Кадры, Регулирование

Ключевые слова: