В России нашли лучшие "телеком-идеи"

В Москве под эгидой АФК «Система», министерства связи и массовых коммуникаций РФ, министерства экономического развития РФ, федерального агентства по делам молодежи, департамента информационных технологий и департамента науки, промышленной политики и предпринимательства г. Москвы в четвертый раз прошел ежегодный конкурс «Телеком идея».

Целью данного мероприятия является выявление и поддержка перспективных разработок в области информационно-коммуникационных технологий и услуг.

На первых конкурс в 2011 году было подано около 200 заявок, из которых ко второму этапу было допущено 54 проекта. Всего же с 2011 года жюри конкурса рассмотрело более 600 проектов, ряд из которых был реализован совместно с МТС.

В их числе «Лесной Дозор», представляющий собой комплекс мониторинга леса и раннего обнаружения лесных пожаров. В его основе лежит система компьютерного зрения, оснащенная видеокамерами, устанавливаемыми на вышках сотовой связи. Местонахождение возгорания вычисляется программным способом по координатам расположения датчиков и наносится с помощь ГИС на карту.

Так же была реализована разработка выпускников бизнес-школы Сколково «Кнопка жизни», рассчитанная на пожилых людей.  Она представляет собой сервис, предназначенный для обеспечения безопасности и комфорта пожилых людей и людей с ограниченными возможностям. В его структуру входят датчики падения, вызов экстренной помощи одной кнопкой, геолокация с использованием технологий GPS/LBS, медицинский call-центр и т.п.

 


Как рассказал вице-президент ОАО МТС по маркетингу, член правления Василь Лацанич, ключевой темой конкурса «Телеком идея-2014» в этом году стали решения для «умного города» на основе широкополосного мобильного и фиксированного интернета.

 


На конкурс  «Телеком идея 2014» было подано более 100 заявок, но в финал прошли только 15 из них.

Из этих 15 решением экспертного совета конкурса, в который вошли представители МТС, АФК «Системы», ключевых партнеров конкурса, ведущих экспертов в сфере телекоммуникаций, инноваций и венчурного рынка были определены 4 финалиста.

В номинация «Маркетинговые и управленческие инновации» победил проект «МастерГис» - сервис для планирования оптимальной городской среды (г.Набережные Челны).

Предлагаемый сервис предназначен для автоматизированной оценка мест под строительство торговых и других объектов. Зайдя на специальный сайт, пользователь должен ввести адрес объекта и его желаемую площадь, после чего система сама подберет оптимальный вариант с учетом количества проживающего в районе населения, уровнем конкуренции и «проходимостью» точки. Последний параметр планируется оценивать совместно с МТС по трафику на ее ближайших базовых станциях. Разработчики настолько смелы, что научили систему выдавать результат в виде прогноза оборота торговой площади в деньгах. «МастерГис», по их словам, позволяет подбирать требуемые помещения быстрее и дешевле чем это делается обычно, что дает ее пользователям значительное преимущество – прибыль так же начнет поступать быстрее.

 

 


На мероприятии данную разработку представлял Анатолий Ушатиков, который рассказал, что на информацию о конкурсе он натолкнулся в Интернете и все произошло, в общем-то, случайно.

Еще один проект, «Система домашней диагностики здоровья iHealth» (г.Москва), победил в номинация «Инновации в сервисе и контенте».

Как рассказали коррсепонденту ICT-Online.ru его разработчики из ЗАО НСТ-Мед (Закрытое акционерное общество "Медицинские наукоемкие системы и технологии"), у данного решения, не имеющего аналогов в мире, долгая история – первые работы по данной тематике начали проводиться еще в конце 90-х годов. Их результатом стало создание комплекса функциональной экспресс-диагностики (КФЭД) Медискрин, представляющего собой портативный прибор, способный оперативно измерять сопротивление 24 точек акупунктуры. По полученным данным специалист в течение нескольких минут может оценить работу всех систем организма и его функциональное состояние. Для более точной диагностики разработано специализированное программное обеспечение «Педиатр», «ВОП (Врач общей практики)», Вертебро», «Космо», «КМС (Костно-мышечная система)», «БАД» и «Фитнес».

Сегодня имеется несколько версий прибора, включая беспроводную, способную передавать информацию об измерениях на специальный портал с помощью смартфонов и планшетов по Bluetooth интерфейсу.

В Российском университете дружбы народов проводятся специальные 144-часовые курсы, после прохождения которых врачи могут по полученным данным осуществлять диагностику заболеваний и давать рекомендации по лечению.

На применение устройства имеются все официальные разрешительные документы и отзывы различных медицинских учреждений.

Для получения помощи по продвижению своего продукта разработчики Медиаскрина обращались во многие инвестиционные фонды, но повезло им только на конкурсе «Телеком идея-2014».

 


Номинация «Инновации в программных продуктах» досталась проекту «РеалСпикер Лаб», который так и называется «РеалСпикер». Его представлял Виктор Осетров из Казани.

Данный продукт по распознаванию речи отличается от аналогичных решений тем, что в нем используется не только аудио информация говорящего, но и снимаемые с него видео данные. По словам разработчика, это повышает точность распознавания речи на 20-30%.

О последнем победителе - проекте «SIM для повышения безопасности онлайн-платежей» (г.Дубна) в номинация «Инновационные технические решения для систем связи», не было сказано почти ничего, да и на сайте самого конкурса информация о данном проекте практически отсутствует.

 


Среди награжденных в этой номинации значился Назаров Владимир Александрович, но на сцену с ним вышла симпатичная девушка в синем платье.

Такая, вот, засекреченная разработка.

 


На мероприятии присутствовал  Михаил Архипов вице-президент ОАО МТС по управлению персоналом, член правления. Он отметил, что конкурс не стоит на месте, он развивается, появляются новые номинации и растет количество самих проектов.

 

 


Управляющему директору по международным отношениям  ОАО АФК "Система" Александру Чиняеву это московское мероприятие было особо по нраву : он только как 2 месяца вернулся из Индии, где представлял интересы концерна. Кстати сказать, главной наградой для победителей конкурса стало приглашение в образовательный тур в Индию.

 


Так же участникам были вручены официальные дипломы финалистов конкурса «Телеком идея-2014» и награды от благотворительного фонда «Лифт в будущее» - специальной программы АФК «Система», направленной на достижение максимальной эффективности социальных и благотворительных инвестиций. Фонд разрабатывает стратегию социального инвестирования корпорации, координирует и планирует социальные проекты, реализует крупномасштабные общекорпоративные программы.

 


Кроме того, финалисты получили традиционные статуэтки яблока, как символ новационного мышления и устремленности в будущее (обыгрывается история, как под жействием упавшего на него яблока, Ньютон открыл закон мирового тяготения).

Помимо этого победители конкурса «Телеком идея 2014» были одарены и хрустальными яйцам – стилизованной эмблемой компании МТС.

По итогам конкурса авторы идей, в наибольшей степени отвечающих бизнес-задачам МТС, впервые совместно с сотрудниками компании смогут принять участие в специальной программе с целью доработки своих проектов для их дальнейшей реализации.

 


Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Маркетинг, Регулирование

Ключевые слова: МТС, АФК Система