В сети 5G‍ осуществлен первый голографический звонок

Впервые в истории удалось совершить телефонный звонок с голографическим изображением абонента, совершенный через сети 5G. Авторами проекта выступили два крупных оператора связи: Korean Telecom и Verizon. Звонок осуществлялся из офиса корейской компании в Соединенные Штаты.

Пока технология имеет мало общего с распространенными в фантастических фильмах голографическими изображениями людей, и для получения голограммы требуется дисплей, но эксперты отмечают, что даже такой шаг является настоящим прорывом в сфере телекоммуникаций, выводящим общение между абонентами на иной качественный уровень.

Операторы отмечают, что массовой технология голографических звонков может стать после того, как широкое распространение в мире получат 5G-сети, обладающие необходимыми характеристиками пропуска объемов данных для работы с голограммами. Высокая скорость передачи данных до 20Гбит/с должна обеспечить минимальные задержки сигнала.

Ожидается, что случится это в течение 5 лет, и уже в начале следующего десятилетия удивить кого-то голограммой на экране телефона будет очень сложно. В России приступить к тестированию технологии планируют уже на следующий год.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: 5G