VK и структуры Владимира Потанина претендуют на покупку Avito

Южноафриканский холдинг Naspers ведет переговоры о продаже площадки объявлений Avito с холдингом VK и холдинг «Интеросс» Владимира Потанина. Объектом сделки может быть и доля Naspers в VK.

Претенденты на покупку Avito

Интернет-холдинг VK и структуры предпринимателя Владимира Потанина ведут переговоры о покупке российской онлайн-площадке объявление Avito. Об этом сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на Bloomberg.

Продавцом Avito выступает голландская инвестиционная компания Prosus, принадлежащая южноафриканскому холдингу Naspers. Объектом сделки может также выступать и доля Prosus в холдинге VK: экономическая доля Prosus в холдинге составляет 25,7%, голосующая – 12,3%. В VK от комментариев отказались.

Почему Avito выставлен на продажу

До недавнего времени Avito входило в голландский холдинг онлайн-площадок объявлений OLX, принадлежащий Prosus. Однако с началом специальной военной операции, проводимой Россией на Украине, Avito объявил о выходе из OLX. Владельцем Avito осталась компания Prosus, однако было заявлено, что российский менеджмент теперь будет независим в принятии решений, также Avito не будет платить дивидендов и привлекать акционерное финансирование.

Позднее было объявлено о том, что Prosus намерена продать Avito. Параллельно Prosus объявила о списании принадлежащей ей доли в VK, рыночная стоимость которого оценивалась в $700 млн, и выводе из состава директоров интернет-холдинга трех своих представителей.

Недавно в Госдуму был внесен законопроект о регулировании деятельности сервисов онлайн-объявлений. Документ предполагает запрет для иностранцев владеть более чем 20% в таких площадках. В случае его принятия у нынешних владельцев Avito не останется иных альтернатив, кроме как продать площадку.

Покупательская активность «Интерроса»

Основным активом группы «Интеррос» является «Норильский никель». В отличие от других российских олигархов, Владимир Потанин пока не попал под санкции западных стран. Это позволяет ему скупать активы уходящих из России бизнесменов и организаций. Так, «Интеррос» выкупил у французской Societe Generale Росбанк, который в своё время также принадлежал «Интерросу». Также группа приобрела банк «Тинькофф», основатель которого Олег Тиньков переехал в Великобританию.

Автор: Игорь Королев.

Тематики: Финансы, Web

Ключевые слова: слияние поглощение, VK (Mail.Ru Group), Авито