«ВКонтакте» запускает сервис онлайн-трансляций VK Live

Популярнейшая российская социальная сеть «ВКонтакте» представила публике новый сервис VK Live – отныне и администраторы, и рядовые участники сообществ смогут вести свои собственные видеотрансляции. Ролики пользователя отобразятся на его стене, а видео администраторов – в сообществе. Новое приложение VK Live уже доступно владельцам гаджетов на iOS, в ближайшее время ожидается его появление и в Google Play.

Разработчики сервиса уверены, что люди будут охотно делиться с окружающим миром самыми значительными событиями своей жизни, и надеются, что у жанра подобных трансляций появится преданная аудитория. Дополнительным стимулом снимать и выкладывать на всеобщее обозрение детали своего быта может стать возможность заработка: создателю полюбившегося ролика можно будет сделать платный подарок. Частью вырученных за подарки денег социальная сеть будет делиться с автором трансляции.

С весны текущего года подобный сервис уже был запущен отечественными конкурентами «ВКонтакте» - социальной сетью «Одноклассники». От VK Live его отличает другой принцип монетизации: авторы трансляций, ставших популярными, могут рассчитывать на доход от их повторных просмотров – у них есть возможность включить платную рекламу в настройках своего видео, и получать часть прибыли от ее демонстрации.

Станет ли демонстрация своей частной жизни настолько же популярной у нас, как, скажем, в Китае? Там авторов интересных трансляций забрасывают подарками, обеспечивая им солидный доход.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: ВКонтакте