Всё о конфигураторе серверов HP

Когда компания испытывает проблемы с финансами, а ей надо приобрести новый сервер, создать собственную платформу, которая будет решать её задачи, то она должна воспользоваться конфигуратором серверов HP.

Когда компания испытывает проблемы с финансами, а ей надо приобрести новый сервер, создать собственную платформу, которая будет решать её задачи, то она должна воспользоваться конфигуратором серверов HP. Он поможет сконструировать собственное серверное оборудование из старых моделей, новых элементов, а потом внедрить его в систему компании.

Понятие конфигуратора

Конфигуратор – программа, которая помогает подбирать комплектующие для платформы. Она пригодится для разработки собственного вычислительного комплекса или подбора индивидуального решения для собственных задач. У конфигураторов есть несколько особенностей:

  • Можно быстро найти нужные комплектующие. Пользователи интернет-магазина за несколько минут в онлайн-режиме соберут собственный сервер с мобильного телефона или компьютера. Помощь менеджера необязательна.
  • Конфигуратор поможет собрать оборудование с нуля по необходимым параметрам.
  • Понятный интерфейс и многочисленные подсказки.
  • В базе комплектующие новых и поддержанных моделей серверов.
  • Для подбора новой комплектации в конфигурации выбираются необходимые параметры, которым должна соответствовать новая серверная платформа.

Зачем нужен

С помощью конфигуратора можно поменять параметры следующих элементов:

  • ОС;
  • блок питания;
  • процессор;
  • жёсткий диск;
  • установка;
  • сетевой адаптер;
  • оперативная память;
  • платформа.

Покупаем б/у оборудование

Купить новые модели серверов становится всё труднее из-за экономического кризиса. Для начинающих компаний эта проблема более актуальна, поскольку их первоначальные бюджеты не всегда определены под большие затраты. Воспользовавшись конфигуратором серверов HP можно существенно сэкономить деньги на инфоструктуру предприятия, перенаправить их в другие отрасли бизнеса, ведь новая модель по цене равна трём поддержанным. Качество и мощность практически не отличаются у б/у и новых серверов.

Покупка последних моделей экономически невыгодна маленькому офису, производству, где сервер обеспечит работу 20 человек. Новая платформа обладает большими мощностями, которые будут только простаивать. Но переплата за них большая.

Новые устройства не проверены в работе, есть риск, что они могут подвести в неподходящий момент, содержать заводской брак, не справится с работой критических приложений. Поддержанные модели протестированы прошлым владельцем и интернет-магазином. Некоторые фирмы вынуждены избавляться от своего оборудования не из-за его поломки или слабых характеристик, а из-за внутренней политики, обязывающей менять серверные платформы через определённый период работы.

Поддержанное оборудование работает чуть меньше последних моделей – всего на 4 – 5 лет меньше. Вряд ли выгодно платить в несколько раз больше за новые серверы ради того, чтобы они проработали больше на этот срок. В интернет-магазинах предоставляют трёхлетнюю гарантию, подменный сервер на случай поломки основного. Работа производства не остановится, ремонт и обслуживание бесплатно. Это выгодно тогда, когда большинство производителей серверных платформ покинули наш рынок, закрыли сервисные центры.

По материалам сайта bforb.ru

Тематики: Оборудование

Ключевые слова: