«Вымпелком» и Staply создадут мессенджер для госслужащих

Компания «Вымпелком» в партнерстве с создателями проекта Staply намерены принять участие в разработке мессенджера для госструктур. Соответствующая заявка подана в рабочую группу при Институте развития Интернета.

Экспертная группа, организованная Институтом развития Интернета (ИРИ) получила уже три десятка заявок на разработку мессенджера для государственных структур. Среди претендентов – сотовый оператор «Вымпелком» и создатели проекта Staply. Обе компании намерены совместными усилиями создать продукт с оригинальными характеристиками и полноценными возможностями.

Факт подачи заявки на разработку программы под названием «Staply + Билайн бизнес» подтвердила официальный представитель «Вымпелкома» Анна Айбашева и руководство ИРИ. У сотового оператора считают, что мессенджер будет первым в мире по некоторым параметрам. Речь идет о встроенной функции телефонных звонков с возможностью общения в составе групп и созыва совместных телефонных конференций с большим числом участников. Главной особенностью приложения предполагается сделать повышенную защищенность от прослушивания. С технической точки зрения приложение будет симбиозом из возможностей мессенджера Staply и облачной телефонной станции «Вымпелкома»

Потенциальные клиенты смогут приобрести как коробочную, так и облачную версию мессенджера. Первая будет работать на мощностях заказчика, вторая – на серверах Staply. Предполагается реализация гибкой политики в области обеспечения безопасности мессенджера. Стоимость лицензии будет пропорциональна количеству задействованных сотрудников, но в «Вымпелкоме» готовы сотрудничать индивидуально с каждым заказчиком.

Единоличным владельцем компании, работающей над мессенджером Staply, является предприниматель Михаил Любачев. Программа внечена в реестр российского софта, обязательного для приобретения федеральными и региональными структурами.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Web

Ключевые слова: Билайн, ВымпелКом, новости мессенджеров, Институт Развития Интернета (ИРИ)