White Ops обнаружила российских хакеров-миллионеров

В России есть хакеры, зарабатывающие на рекламном мошенничестве до $5 миллионов в день. К такому выводу пришли специалисты компании White Ops, проведя исследование рынка видеорекламы в США.

О таинственных и всесильных хакерах из России в США говорят много. Компания White Ops добавила свою лепту, заявив, что некая группа Интернет-злоумышленников может зарабатывать до пяти миллионов долларов в день, занимаясь мошенничеством на рынке радиорекламы.

По информации от специалистов White Ops, центр группировки киберпреступников находится в России, серверное оборудование размещено на американской и голландской территории. Для добычи денег используется схема Methbot.

Схема простая, но затратная. В распоряжении мошенников более полумиллиона ботов и около четверти миллиона сайтов. Производится симуляция крупных площадок, которые привлекают богатых рекламодателей возможностями распространения информации. Хакеры имеют возможности демонстрировать потенциальным заказчикам большое количество просмотров видеороликов, зрители которых на самом деле – программы-боты. По мнению аналитиков White Ops, Methbot реально работает и приносит организаторам баснословные прибыли.

Схема Methbot, считают в White Ops, до сих пор не была обнаружена из-за сложности программного обеспечения и максимального использования всех существующих методов, обеспечивающих правдоподобие. Работает группировка с сентября, за тысячу просмотров видеороликов берет более десяти долларов.

Мошенники, говорят в White Ops, используют в своих интересах сайты, копирующие крупные американские издания, в том числе Wall Street Journal и The New York Times. Но как хакерам удается незаметно для систем безопасности принимать столь крупные суммы в качестве оплаты, аналитики не уточняют.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность