Wi-Fi на работе и дома

Зайдя в магазин электротехники, можно увидеть минимум 10-15 моделей маршрутизаторов любых размеров, форм и дизайна.

Буквально пять лет назад задача выбрать маршрутизатор https://spw.ru/equipment/routerswifi/rb951ui2hnd/  не стояла так остро. По причине ограниченного выбора. Было несколько разновидностей роутеров и пользователи исходили из этого. Да и мысль о домашнем Wi-Fi не приходило в голову большей части активных «серфингистов» в Сети.

Сегодня, кто не с бесплатным Wi-Fi, тот не с нами. Поэтому  в широких кругах развлекательных центров, кафе, магазинов и фитнесс-центров заказывают установку и настройку беспроводной сети. Домашний Wi-Fi еще более популярен. Представим семью из трех человек, где двое родителей и ребенок-подросток. У каждого смартфон, в доме один-два компьютера (ноутбука), планшет и смарт-ТВ. Без роутера пользоваться всей этой техникой невозможно, а на почве повального спроса рождается предложение.

Какой маршрутизатор выбрать?

Параметров, на которые стоит ориентироваться в данном случае, немного: диапазон сигнала и цена. Дополнительные функции больше для ценителей прекрасного, чем для практической пользы. Для стандартной квартиры в одну-две комнаты подойдет самый простенький и тот, что чуть получше и с виду больше. Первый, если не планируйте зависать с телефоном в ванной комнате (что невозможно). А второй, если стремитесь охватить всю площадь квартиры и еще соседям раздать немножко (не ставя пароль).

В офисе действует тоже правило. В миниатюрном пространстве подойдет и самый примитивный маршрутизатор, если не предусмотрено центральной системы раздачи. В остальном – ориентируйтесь на площадь и скорость передачи. Нелишним будет дополнительное количество Lan-порты.

В складских помещениях, где кабель проложить по всем параметрам затратно, применяются специальные точечные маршрутизаторы, передающие сигналу подобно паутине. Площадь распространения таких агрегатов может быть и 5 км.

Для ценителей и функционала, и эстетики подойдет устройство производства известного поисковика. Цена вопроса около 600 долларов, а покрытие 0,5 га. Само устройство имеет три точки, что равномерно распределяют сигнал. Внешне напоминает ми-колонку для смартфона и никаких антенн-усиков. Покроет и дом, и всю территорию, и  даже поле для гольфа зацепит.

Тематики: Интернет, Оборудование

Ключевые слова: