Windows 10 - с какими проблемами столкнулись пользователи при установке операционной системы?

С момента выхода операционной системы Windows 10 от компании Microsoft 29 июля прошло уже больше недели. Устанавливая новую операционную систему, многие пользователи столкнулись с рядом ошибок и проблем. О самых распространенных расскажет ICT-Online.

Для тех, кто заранее зарезервировал на сайте Microsoft возможность обновления, стала распространенной ошибка 0xC19001DF - 0x500012. После загрузки обновлений пользователи столкнулись с тем, что на определенном этапе установки процесс останавливался и на рабочем столе появлялось сообщение об ошибке с кодом 0xC19001DF - 0x500012. Для решения этой проблемы необходимо освободить жесткий диск от ненужных файлов: данная ошибка возникает, когда места для файлов обновления недостаточно. При установке обновления система не всегда корректно считает объем файлов загрузки, поэтому даже если свободное пространство на диске достигает необходимого для установки объема (16Гб или 20Гб в зависимости от разрядности), рекомендуется еще немного «почистить» жесткий диск.

Далее речь пойдет о весьма распространенной в первое время выхода системы ошибке 0xC004F034. После загрузки Windows 10 с сервера Microsoft и установки, пользователи долгое время никак не могли активировать ее. В подробных сведениях об ошибке сообщалось о том, что лицензия не может быть получена или является недействительной. Вскоре выяснилось, что причина проблемы с лицензией - слишком сильная нагрузка на серверы Microsoft. Решить эту проблему оказалось очень просто: нужно подождать некоторое время. В течение нескольких часов или дней система активировалась сама.

Следующей ошибкой во время установки обновлений стала ошибка с кодом 80240020. Если на экране появляется сообщение о том, что «что-то пошло не так» и обновление прекратилось, это свидетельствует о том, что во время установки файлов произошла ошибка, и некоторые файлы не сохранились полностью или были повреждены. Решить эту проблему можно, удалив все содержимое папок, куда устанавливались обновления, и повторить попытку снова.

Несколько дней назад разработчики Windows 10 выпустили первое обновление для новой ОС. При попытке установить его, некоторые пользователи испытали достаточно сильные неудобства. Сначала установка проходила без всяких проблем, а на определенном этапе произошел сбой и компьютер перезагрузился. После этого кроме экрана BIOS с сообщением об ошибке пользователи ничего не увидели и система наотрез отказывалась загружаться. Решить эту проблему можно только кардинальным образом, установив систему заново с помощью загрузочного диска или флешки.

Наконец, загрузив и обновив предыдущую версию системы до Windows 10, пользователи обнаружили, что новая операционная система снижает заряд батареи ноутбука быстрее на 10%. В компании Microsoft с этой проблемой уже ознакомились и пообещали, что со временем эта проблема будет решена.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО

Ключевые слова: Windows 10