Windows 10 снова уличили в слежке за пользователями

Последнее обновление «десятки» вновь содержит сервис, тайно отправляющий персональные данные пользователей на сервера Microsoft. Корпорация уже не раз обвинялась в излишнем вмешательстве в пользовательскую информацию, и руководство компании обещало убрать «шпиона» из последующих сборок, однако нежелательный сервис никуда не делся, а лишь сменил свое имя.

Microsoft заявляла, что в последующих обновлениях операционной системы сервиса, отправляющего пользовательские данные, не будет, однако пользователи GeekTimes обвиняют корпорацию в том, что та не выполнила свои обещания. С одной стороны, та программка, которая называлась Diagnostics Tracking Service и была уличена в передаче конфиденциальной информации, в новом обновлении отсутствует. С другой стороны, исключение данного сервиса не решило проблем пользователей, ведь на смену этому трекеру пришел Connected User Experiences and Telemetry, в точности повторяющий функции предыдущего сервиса.

Хорошо, что приложение можно отключить вручную, однако сделать это правильно способен далеко не каждый пользователь. Сообщается, что для остановки передачи личных данных необходимо перейти в services.msc, найти в нем Connected User Experiences and Telemetry и поставить галочку напротив «Отключено». Специалисты предупреждают о том, что неопытным пользователям проводить эту процедуру самостоятельно не советуется.

Хочется отметить, что первые обвинения в шпионаже посыпались на Windows 10 еще до ее официального выхода – в конце 2014 года. Уже тогда программисты заметили, что новая «операционка» способна запоминать нажатия клавиш и осуществлять запись голоса с микрофона.



Насторожило многих пользователей и то, как ловко «десятка» оперирует личными данными при работе с различными сервисами и инструментами. Кроме того, операционная система отслеживала время открытия различных файлов и «шпионила» за детьми. Windows 10 в автоматическом режиме пересылает родителям всю историю посещения интернет-обозревателя и прочую информацию по использованию ребенком устройства.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО, Безопасность

Ключевые слова: новости Windows 10