Windows 10 в России

Сегодня в 190 странах мира, в том числе и России, компания Microsoft запустила свою последнюю операционную систему Windows 10. Чего ждать россиянам от новой версии операционной системы?

Все владельцы предыдущих версий операционной системы Windows 7 и Windows 8.1 смогут бесплатно обновиться до Windows 10. Больше не нужно покупать «коробочные» версии системы: все новые функции и драйверы до 29 июля 2016 года россияне будут получать даром.

Обновление системы произойдет не на всех компьютерах сразу: сначала обновятся компьютеры участников программы Windows Insider, на которых ранее уже была установлена бета-версия ОС, затем обновление получат пользователи, заранее оставившие свои заявки на получение Windows 10, и только после этого новая версия ОС дойдет до остальных пользователей.

Теперь и российские пользователи смогут оценить новые функции и приложения Windows 10, коих разработчики представили великое множество: новый браузер по умолчанию Microsoft Edge, поддержка нескольких виртуальных рабочих столов, возвращение меню «Пуск», универсальные приложения для компьютеров, планшетов и смартфонов - все это и многое другое уже доступно пользователям. Правда, в России некоторые функции будут временно недоступны: голосовой помощник Cortana, разработанный для более простого и быстрого поиска информации на ПК, планшетах и смартфонах, пока не поддерживает русский язык. Тем не менее разработчики уверяют, что в течение некоторого времени эта функция станет доступна и русскоязычным пользователям.

Установка новой версии может вызвать некоторые трудности. Протестировав бета-версию Windows 10, российские разработчики отметили, что при установке новой ОС поверх предыдущих версий могут возникнуть проблемы с работой драйверов. Совершая переход на Windows 10, пользователь удаляет драйверы старой версии системы, а корректно установить новые система может не всегда. Проблемы могут возникнуть с драйверами звуковой платы, видеокарты, жесткого диска и сетевого адаптера. Компания DriverPack предложила свое решение этой проблемы, разработав бесплатную утилиту, которая поможет автоматически установить все драйверы без каких бы то ни было проблем.

Несмотря на сложности, которые могут возникнуть при установке новой операционной системы Windows 10 от компании Microsoft, она стоит того, чтобы установить ее. По прогнозам специалистов, именно эта версия должна стать лучшей ОС от Microsoft за последнее десятилетие.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО

Ключевые слова: Microsoft, Windows 10