«Яндекс» получил разрешение на выпуск смартфона собственного производства

Компания «Яндекс» планирует начать выпуск в России собственной модели смартфона. Сообщается, что компания уже получила разрешение на его ввоз в границы ЕАЭС. Разрешение начало действовать с 4-го июня, но производитель пока не проводил никаких презентаций своего гаджета, и не давал официальных анонсов появления мобильного устройства.

Можно с высокой долей вероятности предположить, это будет модель бюджетного класса, собираемая в Китае, хотя производителем указывается Yandex Services, имеющая швейцарскую регистрацию. Когда новинка появится в реализации в салонах продаж, пока не известно.

Данные об устройстве, получившем имя «Яндекс.Телефон», отражены в Едином реестре нотификаций. Ранее в него же внесена разработка «Яндекс.Станция», предлагающая мультимедийные возможности и управление посредством сервиса голосовой помощи «Алиса».

Устройство презентовали в конце мая, и оно стало первым подобным продуктом от «Яндекс», ранее работавшим исключительно с программным обеспечением. Несмотря на то, мультимедиа система разработана специалистами российской компании, ее серийное производство осуществляется на мощностях одного из китайских предприятий.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Гаджеты

Ключевые слова: Яндекс, смартфоны