Задержан разработчик мобильного вируса, заразившего 340 тысяч смартфонов россиян

Вирус, списывающий деньги с банковских счетов, сумел прописаться на 340 тысячах мобильных устройств. Группа злоумышленников, в том числе и разработчик вредоносной программы, задержана полицейскими. По предварительным данным, предотвращенный ущерб достигает 50 млн рублей.

Вирус, прописывавшийся на устройствах с Android и специализировавшийся на списывании средств со счетов своих жертв, может быть нейтрализован. В результате оперативных мероприятий полицейские задержали группу злоумышленников во главе с 25-летним жителем Челябинской области, разрабатывавшую и эксплуатировавшую зловредную программу. Изъяты имеющие отношение к преступной деятельности компьютеры, серверы, накопители, мобильные устройства, банковские карты. Попавшиеся хакеры идут на сотрудничество со следствием.

Как считают специалисты, вирус мог распространиться на 340 тысяч мобильных устройств. Точная сумма нанесенного им ущерба и количество пострадавших клиентов различных банков пока не установлены. Представители правоохранительных органов говорят о 50 миллионах рублей, на которые посягнули злоумышленники и о примерно 30 тысячах пострадавших. Список банков, у клиентов которых мошенники воровали деньги, пока тоже не приводится.

Ранее сообщалось, что обнаружен вирус, который списывает средства с привязанных к мобильным устройствам карт Сбербанка. Программа собирала информацию о наличии привязанной карты, потом о балансе и списывала деньги на счета мошенников. Все следы деятельности вирус тщательно уничтожал, обнаружить его было непросто, а удалить обычными методами невозможно.

Представители Сбербанка не отрицали наличия такого вируса, но утверждали, что уже установили против него защиту, и массового несанкционированного списания средств со счетов абонентов не было.   

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Безопасность

Ключевые слова: мобильное мошенничество